Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Югорск ул. 40 лет Победы, 11
каб. 221

E-mail: dumaugorsk@mail.ru

тел.  8(34675)5-00-81
          8(34675)5-00-09


Председатель Думы  города Югорска


Депутаты приняли бюджет города на 2021 год

Депутаты приняли бюджет города на 2021 год

Вчера в онлайн режиме состоялось заключительное в этом году заседание Думы города. Депутаты рассмотрели 13 вопросов. Часть вопросов, касалась внесения изменений в нормативно-правовые акты органов местного самоуправления и приведения в соответствие с федеральным законодательством.

Так, изменений претерпел Генеральный план города. Документ приведён в соответствие с приказом Минэкономразвития России от 09.01.2018 № 10 об утверждении требований к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов. В главном градостроительном документе меняются условные обозначения, а также увеличивается граница населенного пункта.

Изменения коснулись и документов, регламентирующие организацию местного самоуправления. В новой редакции Порядка организации и осуществления территориального общественного самоуправления (ТОС) в Югорске прописано, что теперь органы ТОС могут выдвигать инициативный проект в качестве инициаторов проекта. Эти изменения нашли отражение и в порядке назначения и проведения опроса граждан. С помощью опросов предлагается, в том числе выявлять мнения жителей о поддержке инициативного проекта, участвовать в опросе могут лица, достигшие 16-летнего возраста.

Также парламентарии утвердили новую схему одномандатных избирательных округов для выборов депутатов Думы Югорска, и приняли бюджет города на 2021 год и плановые периоды 2022, 2023 годов.

Пи этом на заседании депутаты озвучили ряд проектов, которые по их мнению должны быть профинансированы и реализованы в ближайшие годы: реконструкция улицы Уральская, строительство сетей водоснабжения 16а микрорайона и стадиона лицея им. Г.Ф. Атякшева.

«Именно в прошлом году по всем 3 проектам началось «движение», мы профинансировали полностью все этапы проектирования всех 3 проектов. Для нас они также являются приоритетными. На строительство сетей водоснабжения 16а микрорайона в бюджете города на 2021 год заложено 7,4 млн. руб. Требуется 30 млн. руб., поэтому проект будем реализовывать поэтапно. Наша задача – попасть в окружную программу. Что касается проекта спортивной площадки лицея, то его нужно реализовывать пока он «свежий», так как нормы проектирования и требования меняются регулярно, проект не должен «уйти в стол». Если получим средства из округа на текущий ремонт дорог, то сможем добавить дополнительно средства, к уже заложенным, на реконструкцию улицы Уральская. Работы также планируем начать в 2021 год. Да, мы определяем для себя приоритетные направления, но не забываем и о других нуждах, за которыми также стоят люди, жители города», - ответил Андрей Бородкин.

На предложение о привлечении заемных средств на реализацию проектов глава Югорска отметил, что любое увеличение долговой нагрузки сказывается на выделении субсидий из других бюджетов: «Такие решения должны приниматься очень взвешенно. Мы должны просчитывать все риски».

«Мы столько времени совместно с депутатами работаем над бюджетом города, и у нас всегда получается сформировать сбалансированный бюджет. Как правило, на начало года у нас одни цифры, одни стартовые условия, а на финиш мы приходим уже с другими показателями, увеличением доходов бюджета. Это, в том числе, огромная заслуга департамента финансов. Тот баланс, который предлагает депфин на сегодняшний день, максимально выверен, просчитано всё до копейки. Определен вариант возможных действий в 2021 году и риски, связанные с пандемией коронавируса», - подытожил Андрей Бородкин.

До конца года депутатам предстоит утвердить корректировки в бюджет города 2020 года. Следующее заседание Думы пройдет уже в новом году.

Управление внутренней политики и общественных связей 

----------------------------------------------------