Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Югорск ул. 40 лет Победы, 11
каб. 221

E-mail: dumaugorsk@mail.ru

тел.  8(34675)5-00-81
          8(34675)5-00-09


Председатель Думы  города Югорска


Новую схему одномандатных избирательных округов обсудили депутаты на думской комиссии

Новую схему одномандатных избирательных округов обсудили  депутаты на думской комиссии

17 и 18 декабря в онлайн режиме прошли заседания постоянных комиссий Думы города. Депутаты комиссии по бюджету и налогам, по экономической политике и комиссии по нормотворчеству, регламенту и депутатской этики обсудили в общей сложности 10 вопросов.

Большая часть вопросов касалась изменений в нормативно-правовые акты органов местного самоуправления. Так были представлены изменения в основной градостроительный документ Югорска – генеральный план города, изменения в Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления. Депутаты рассмотрели и нововведения, касающиеся проведения опросов и собраний граждан.

Важные изменения вынесены на рассмотрение и в части избирательного процесса. Председатель территориальной избирательной комиссии по городу Югорску Оксана Лысова представила парламентариям схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Думы города. Напомним, за важные изменения в Устав Югорска, касающиеся муниципальной представительной власти, депутаты проголосовали на прошлом заседании Думы в октябре. Тогда был определен переход к системе одномандатных избирательных округов, которая действует сейчас в большинстве муниципалитетов Югры.

Сегодня была представлена новая схема нарезки избирательных округов, которых теперь стало 21, вместо 11.

«При составлении схемы одномандатных избирательных округов территориальная избирательная комиссия города Югорска применяла положения федерального законодательства с соблюдением примерного равенства одномандатных избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10%.  Данное требование закреплено в п.4. ст. 18 ФЗ-67», - отметила Оксана Лысова.

На 01 июля 2020 года в Югорске зарегистрировано 25 942 избирателя. Соответственно норма представительства на один депутатский мандат исчисляется следующим образом: 25942:21 = 1 235. Соответственно на каждого депутата должно приходятся 1 235 избирателей. Допустимое отклонение от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10% в меньшую сторону 1112 избирателей, в большую сторону 1358 избирателей.

«Исходя из данного требования федерального законодательства в состав одномандатного избирательного округа № 21 помимо территории мкр. Югорск-2 и улиц Армавирская, Севастопольская и Ставропольская территориально находящихся в Югорске-2, включены также ул. Гастелло и улица Попова с д.1 по д.12 четные и нечетные номера. Иначе невозможно соблюсти требования закона, т.к. избирателей в мкр. Югорск-2 по данным системы ГАС «Выборы» всего 781 избиратель. В предложенной схеме округов норма представительства на 1 депутатский мандат на всех одномандатных избирательных округах соблюдена», - подчеркнула Оксана Лысова.

Для удобства югорчан, проживающих по улице Гастелло, улице Буряка, домов с 1 по 12 четные и нечетные номера, планируется сформировать дополнительный участок на территории Югорска, чтобы не было необходимости выезжать в мкр. Югорск-2 для голосования.

«Увеличение избирательных участков с 11 до 22 не повлечет нарушений законодательства, и не повлияет на увеличение количества депутатских мандатов, так как избирательный округ и избирательный участок два различных понятия. Дума утверждает схему округов на 10 лет, а избирательные участки, образуются по согласованию с соответствующей территориальной комиссией главой городского округа сроком на 5 лет», - пояснила Оксана Лысова.

Также на комиссиях был рассмотрен главный финансовый документ города, депутаты обсудили корректировки городского бюджета 2020 года и проект бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Бюджет на будущий год также был представлен сегодня жителям города во время публичных слушаний. Решение по бюджету города депутаты должны будут принять на заседании Думы 22 декабря. Подробнее о бюджете города в следующем материале.

Управление внутренней политики и общественных связей

----------------------------------------------------