Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Уважаемые партнеры, жители города и коллеги!

Формирование благоприятного инвестиционного климата является одним из основных условий динамичного развития нашего города.

Сегодня для органов местного самоуправления крайне важно обеспечить устойчивость бюджета, социальную стабильность и экономический рост, в сложных экономических реалиях. Решение этих задач зачастую требует пересмотра существующих подходов, определения новых «точек роста», механизмов и инструментов достижения стратегических целей. 

Наша задача по привлечению инвестиций на 2023 год заключается в поддержке уже реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектов, а также привлечении на территорию города Югорска новых инвесторов, желающих открыть новые производства и создать рабочие места.

Администрация города Югорска гарантирует потенциальным инвесторам создание оптимальных условий для успешного ведения бизнеса: оперативное решение вопросов, открытый диалог.

Мы заинтересованы в появлении новых бизнес-проектов, которые позволят городу продолжить свое развитие, обеспечив создание новых рабочих мест, пополнение бюджета за счет налоговых отчислений.

Приглашаем вас к долгосрочному и взаимовыгодному сотрудничеству. Убеждены, что Югорск откроет новые горизонты для вашего бизнеса.

С уважением, глава города Югорска

Алексей Юрьевич Харлов

По итогам проведенной инвестиционной политики в 2022 году необходимо отметить рост ключевых показателей:

1) Объем инвестиций в основной капитал в 2022 году составил 1 971,0 млн. рублей.
2) Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника по крупным и средним предприятиям составила 121 688,0 рублей, прирост к соответствующему периоду прошлого года составляет 16,4 %.
3) Среднегодовая численность населения – 38,6 тыс. человек.
4) Среднегодовая численность экономически активного населения (рабочей силы) составила 26,6 тыс. человек).
5) Среднегодовая численность занятых в экономике на территории муниципального образования возросла на 4 % и составила 15,7 тыс. человек).
6) Доля занятых в экономике от общей численности экономически активного населения увеличилась на 2,6 % (59,2%).
7) Уровень зарегистрированной безработицы (на конец года) снизился на 0,1 % процентного пункта (0,6%).

В городе Югорске создана необходимая нормативная правовая база в сфере инвестиционной деятельности. Она предусматривает различные виды поддержки, гарантирует прозрачность всех процедур и обеспечение равных прав инвесторам, отвечает всем современным требованиям и постоянно совершенствуется. Действует институт проведения оценки регулирующего воздействия принятых и принимаемых нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Важный аспект, который в нынешних реалиях оказывает влияние на все сферы социально-экономического развития, в том числе инвестиционную – это увеличение открытости власти, расширение взаимодействия с населением и бизнесом. Эффективной эта работа может быть только в случае активного участия всех заинтересованных в этом сторон.

С этой целью администрацией разрабатывается инвестиционный портал города Югорска, так же на официальном сайте города Югорска создан раздел «Инвестиционная деятельность», в котором размещена информация о социально-экономическом развитии, инвестиционном климате, свободных площадках и земельных участках, планируемых и реализуемых инвестиционных проектах.

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства (далее -субъекты МСП), осуществляющих деятельность на территории города Югорска, по состоянию на 31.12.2022 составило 1 179 единиц (317 малых предприятий и 862 индивидуальных предпринимателя).

В городе Югорске по состоянию на 31.12.2022 зарегистрировано 1 616 самозанятых, что на 579 человек больше, чем в 2021 году. Увеличению количества самозанятых способствует комфортность данного налогового режима: при минимальной экономической деятельности можно осуществлять легальный бизнес с посильной налоговой нагрузкой без лишних затрат на бухгалтерскую отчетность, контрольно-кассовую технику, без оплаты взносов во внебюджетные фонды, без риска проверок.

В бюджет города Югорска от предпринимательской деятельности (по налогам на совокупный доход) в 2022 году поступило налогов на общую сумму 123,5 млн. рублей, что составляет 6,5% от объема собственных доходов бюджета города. Положительная динамика сложилась в результате увеличения количества налогоплательщиков, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения.

Малыми предприятиями города произведено:

- 1 675,0 тонн хлеба и хлебобулочных изделий (102,0% к уровню прошлого года);

- 197,6 тонн мяса и субпродуктов птицы (102,6%);

- 39,6 тыс. м3 пиломатериалов (118,9%);

- заготовлено и вывезено 102,7 тыс. м3 древесины (118,5%);

- 512,1 тыс. литров упакованной воды (98,3%).

Участие в реализации региональных проектов «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» позволило оказать безвозмездную поддержку, в виде компенсации части затрат на создание нового и развитие действующего бизнеса, 46 субъектам МСП на общую сумму 3,6 млн. рублей, что на 1,2 млн. рублей больше, чем в прошлом году.

Субъекты МСП принимали участие в размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд. Объем муниципальных заказов, размещенных у субъектов МСП, составил 54,8% от совокупного годового объема закупок, рассчитанного за вычетом закупок, предусмотренных ч. 1.1. ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В 2022 году субъектами предпринимательства введено в эксплуатацию 2 стационарных объекта общей стоимостью 20,4 млн. рублей.

По итогам конкурса «Лучший товар Югры-2022» природная питьевая вода «AQUAMARINE» общества с ограниченной ответственностью «Компания «Аквамарин» стала победителем в номинации: «Производство минеральных вод и других безалкогольных напитков». Специальным призом за лучшую презентацию продукции отмечен индивидуальный предприниматель Маслаков И.Г. - школа вкуса «Пряности & сладости».

Новый вектор развития – создание и развитие креативных кластеров. Представителем креативной индустрии является общество с ограниченной ответственностью «Сирин». Компания производит и реализует специальное программное обеспечение по распознаванию лиц и объектов. В Югорске реализована система «Умный шлагбаум» на территории жилого комплекса «Мечта», товарищества собственников жилья «Югорский дом», многоквартирных домов по адресам: ул. Мира, д. 8 и 9.

Оказана информационно-консультационная поддержка, субъекты МСП получили порядка 200 консультаций по вопросам организации предпринимательского дела, возможности получения различных видов поддержки, вопросам налогообложения, проблемным вопросам, возникающим при осуществлении бизнеса. Информационные материалы размещаются в специальной группе «БизнесЮгорскХМАО» мессенджера Viber, публикуются на официальном сайте в подразделе «Экономика – Предпринимательство», а также на периодической основе в официальных аккаунтах социальных сетей администрации города Югорска.

Продолжается работа по привлечению на территорию музейно – туристического комплекса «Ворота в Югру» (далее – МТК «Ворота в Югру») предпринимателей для реализации проектов в сфере туризма, а также представителей турбизнеса для организации культурно – массовых мероприятий различной направленности (детский, этнический, историко-познавательный, событийный, спортивный туризм).

На ежегодном туристском форуме «ЮграТур2022» администрация города Югорска представила проект МТК «Ворота в Югру» в качестве инвестиционного предложения, проект получил положительный отклик и рекомендации по дальнейшему продвижению.

Информация о проекте размещена на интернет – портале Союза малых городов Российской Федерации в разделе «Инвестиции малым городам».

С 2022 года на территории МТК «Ворота в Югру» началась реализация первых инвестиционных проектов: гриль-парка «Эссландия» и базы отдыха «Живущие по Солнцу» с ее первым объектом – глэмпинг «Геокупол».

За счет средств местного бюджета выполняются работы по оборудованию уличным освещением территории музейного комплекса.

По результатам аукциона инвестору, реализующему проект «туристический комплекс «Эссландия», предоставлен земельный участок для дальнейшего развития. Планируется благоустройство берега реки с плавучим причалом, организация пеше-водного маршрута «Сплав по реке Эсс» в период май - октябрь 2023 года, а также расширение территории базы отдыха и обустройство веревочного парка.

С целью развития и организации активного отдыха подготовлены земельные участки для размещения объектов: пейнтбольная площадка, конный двор, скалодром.

Задача номер один – переселение людей из аварийного жилья. Этот процесс возможен только при условии появления новостроек. Администрация города создает благоприятные условия для югорских строителей. Мы максимально сократили сроки рассмотрения и подготовки разрешительных документов, работаем над созданием инженерной и транспортной инфраструктуры.

В 2022 году ввод жилья по городу Югорску составил 20 021,8 кв. метров (0,5 кв. метров на человека), в том числе введено 2 многоквартирных жилых дома общей площадью 6 722,8 кв. метров и 96 индивидуальных жилых дома общей площадью 13 299,0 кв. метров.

За период с 2018 по 2022 годы в городе было построено 106,6 тыс. кв. м. жилья, в том числе 69,0 тыс. кв. м. – индивидуальное жилищное строительство.

11 заявителей получили разрешения на строительство в 2022 году и дали старт новым инвестиционным проектам, а всего в процессе строительства находится более 25 проектов.

Принято участие в модернизации Инвестиционной карты Югры, актуализированы сведения о свободных инвестиционных площадках и инвестиционных предложениях города Югорска. Для потенциальных инвесторов сформировано 22 предложения, по каждой инвестиционной площадке даны основные сведения.

Потенциальным инвесторам, обратившимся в администрацию города Югорска с целью реализации инвестиционных проектов, обеспечивается всестороннее содействие, оказывается консультационная и информационная поддержка.

В рамках реализации проектов государственно-частного партнерства продолжается реализация энергосервисных контрактов на выполнение работ, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации объектов наружного освещения города Югорска и объектов внутреннего освещения в здании муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей им. Г.Ф. Атякшева».

Продолжается реализация проектов, направленных на повышение качества жизни населения в сфере образования, здравоохранения, благоустройства, дорожного хозяйства, культуры и туризма, размещенных на «Карте развития Югры».

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» ведется масштабная реконструкция участка региональной автомобильной дороги Югорск – Таёжный, протяженностью 18,94 км.

Жители округа давно ждали приведения этого участка в нормативное состояние. Трасса обеспечивает «выход» с территории Югры в Свердловскую область и на сеть федеральных дорог страны, входит в опорную сеть Российской Федерации.

В настоящее время специалисты подрядной организации выполняют подготовительные работы и устройство земляного полотна. Активные работы ведутся на всем участке реконструкции, пользователи автодорог уже оценили, насколько кардинальными будет перемены.

Так, на сегодня расчищена полоса отвода от кустарника и мелколесья. Устроены 7 из 9 предусмотренных проектом объездных дорог для строительства водопропускных труб. Ведется планировка верха земляного полотна и откосов насыпи, устройство основания дороги из щебня.

На нескольких участках будет выполнено спрямление опасных поворотов, будет организовано кольцевое движение на выезде из города Югорска в сторону поселка Таёжный. Кроме того, специалисты разбирают конструкции старого моста через реку Эсс, протяженностью 91,3 пог. м, чтобы выполнить его реконструкцию. Согласно контракту, весь комплекс работ завершится осенью 2025 года.

В 2022 году был реализован проект «Ресурсный центр «ДОМ НКО», который ведет консультации по вопросам организации деятельности, разработки социально-значимых проектов и оформления заявок на участие в конкурсах на получение грантовой поддержки. Одиннадцать проектов НКО получили гранты на сумму более 11 млн. рублей.

С каждым годом растет число граждан принимающих участие в конкурсе на получение гранта Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для физических лиц. По итогам конкурса прошлого года будут реализованы 10 проектов, из бюджета автономного округа будет привлечено более 2 млн. рублей.

Муниципалитет принимал участие в шести национальных проектах, на реализацию которых направлено 23 млн. рублей, кассовое исполнение 100%. Из 25 показателей нацпроектов один не достигнут - план по вводу жилья исполнен на 81%.

В целом в 2022 году нам удалось сохранить темпы развития города, мы видим перспективные направления работы.

Бюджетом города Югорска на 2023 год запланированы не только обязательные социально-значимые расходы, в полном объеме учтены расходы по софинансированию муниципалитетом мероприятий государственных программ, также предусмотрели увеличение бюджета развития.

 Порядка 214 млн. рублей планируется направить на бюджетные инвестиции, а именно:

- на реконструкцию автомобильной дороги по улице Магистральная. Это один из масштабных проектов, включенных в Карту развития Югры, который будет реализован в основном за счет средств федерального и окружного бюджетов;

- на продолжение строительства сетей канализации 5, 7 микрорайонов индивидуальной застройки;

- на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт и строительство объектов ЖКХ, на строительство наземного пешеходного перехода через железную дорогу, на реконструкцию дороги по улице Сибирский бульвар.

В 2023 году будет продолжено укрепление материально-технической базы и ремонт учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта. Предусмотрено техническое оснащение современным оборудованием городского музея.

Планируется оборудовать 3 спортивные площадки, площадку для выгула собак, привести в соответствие нормативным требованиям остановочные комплексы.

В 2023 году городу предстоит масштабная работа по актуализации Стратегии социально-экономического развития Югорска на долгосрочный период. Основные приоритеты уже сегодня отражены в стратегических документах, таких как действующая Стратегия города Югорска, Карта развития Югры, Генеральный план города Югорска, и перед органами местного самоуправления стоит задача обновить (актуализировать) направления развития с учетом требований времени и определить целевые ориентиры совместно со всеми заинтересованными сторонами - градообразующим предприятием, предпринимательским сообществом, общественностью и жителями города Югорска. Этот документ для всех нас, потому что Югорск – это все мы.

  Распоряжение администрации города Югорска от 04.10.2023 № 520-р "Об утверждении порядка разработки инвестиционного послания главы города Югорска"