Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Югорск ул. 40 лет Победы, 11
каб. 221

E-mail: dumaugorsk@mail.ru

тел.  8(34675)5-00-81
          8(34675)5-00-09


Председатель Думы  города Югорска


В 2021 году продолжится реализация проекта «Ворота в Югру»

В 2021 году продолжится реализация проекта «Ворота в Югру»

Сегодня на заседании постоянной комиссии по социальной политике депутаты заслушали информацию о реализации музейно-туристического комплекса «Ворота в Югру».

Работа продолжается в соответствии с планом первоочередных мероприятий. Напомним, в 2020 году удалось решить земельный вопрос и в собственность муниципалитета были получены земельные участки 115 Га и 14,15 Га в районе р.Эсс, на территории которых планируется разместить комплекс.

Уже заключен договор между департаментом муниципальной собственности и градостроительства и Музеем истории и этнографии на передачу земельного участка площадью 115 Га в безвозмездное пользование, для размещения объектов туристической инфраструктуры, в том числе для инвестиционных площадок.

На сегодня с энергетической компанией заключен договор на присоединение к сетям электроснабжения. Определяются подрядчик по инженерным изысканиям на территории комплекса и внесению изменений в проект планировки, в том числе разработка проекта межевания территории.

«Презентация с оценкой экономических показателях проекта направлены в Управление туризма Департамента промышленности Югры на рассмотрение для включения в комплексный план мероприятий по развитию внутреннего туризма в округе», – рассказала директор департамента экономического развития и проектного управления администрации города Ирина Грудцына.

Управлением культуры рассчитана потребность в финансировании мероприятий по реализации проекта на 2021 – 2023 годы, внесены соответствующие изменения в муниципальную программу города «Культурное пространство». Согласно программе на финансирование мероприятий предусмотрено: на 2021 год – 2 млн. рублей, на 2022 год – 3 млн. рублей, на 2023 год – 4,5 млн. рублей.

В 2021 году планируется разработать проект межевания территории, провести геодезические работы по определению границ «музейного участка», установить межевые знаки с информацией о будущих экспозиционных комплексах и досуговых объектах, обустроить рекреационную зону «Живая вода», оформить экспозиции «Вагон-городок» экспозиционного комплекса «Стоянка автомашин» и досуговое экологическое пространство.

Также в планах провести большую работу по популяризации и продвижению проекта: представить «Ворота в Югру» на окружных и всероссийских туристских форумах и выставках, запустить электронный ресурс и мобильное приложение для смартфонов «Югорск - Ворота в Югру», привлекать волонтеров и НКО к проведению мероприятий на территории музея под открытым небом, к созданию временных тематических экспозиций.

«В «дорожной карте» проекта нужно учесть инвестиционную часть. Должно быть несколько источников финансирования – бюджет и бизнес. Также нельзя забывать о грантовой поддержке по развитию туризма. Сегодня ее можно получить на различных уровнях», - отметил заместитель председателя Думы города Михаил Бодак.

В свою очередь Ирина Грудцына ответила, что музеем истории и этнографии уже в 2020 году получен грант Фонда Потанина на сумму более 846 тыс. руб. для реализации проекта «Актуальный музей. Новые формы коммуникаций с посетителями». Проект направлен на популяризацию в интернете музейной экспозиции под открытым небом «Суеват пауль»: «Ждем окончание работ по внесению изменений в проект планировки территории музейно-туристического комплекса, межевания территории, которая будет разделена на инвестиционные площадки. После чего нам будет, что предложить бизнесменам – конкретные участки».

Справочно: Музейный комплекс «Ворота в Югру» предполагается развернуть на базе музея под открытым небом «Суеват Пауль» в 6 км от города Югорска на федеральной трассе «Пермь-Ханты-Мансийск-Томск», площадь территории комплекса – 129,2. Город Югорск находится на въезде в Югру и является первым на пути с запада округа. Проект состоит из нескольких направлений: этнографической части, интерактивных зон по обучению народным промыслам, мест для проведения больших праздников, обустройства набережной реки Эсс, возведения гостиничного комплекса, кафе, автостоянки и других необходимых объектов для принятия туристов. Проект был представлен общественности еще в 2014 году, но его реализация были приостановлена из-за земельного вопроса, который удалось решить в прошлом году.

Управление внутренней политики и общественных связей

Снимок.JPGDSC_0954.JPG

----------------------------------------------------