Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Югорск ул. 40 лет Победы, 11
каб. 221

E-mail: dumaugorsk@mail.ru

тел.  8(34675)5-00-81
          8(34675)5-00-09


Председатель Думы  города Югорска


Работу Центра Югорского спорта, подготовку к зиме и эпидситуацию по Covid-19 обсудили депутаты на заседании Думы города

Работу Центра Югорского спорта, подготовку к зиме и эпидситуацию по Covid-19 обсудили депутаты на заседании Думы города

Сегодня прошло 41 заседание Думы города Югорска в онлайн-режиме. На повестке 10 вопросов, в числе которых ситуация по заболеваемости и распространению новой коронавирусной инфекции, деятельность Центра Югорского спорта, состояние безопасности дорожного движения, результаты комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2019 год.

Об трудоустройстве подростков и молодежи в 2020 году рассказал Николай Воронов, директор Молодежного центра «Гелиос». В этом году планировалось трудоустроить 427 подростков в возрасте от 14 до 18 лет на 0,25 ставки. Но пандемия внесла свои коррективы и было трудоустроено 20 несовершеннолетних граждан на 0,5 ставки по программе «Помощник рабочего полиграфического производства». Заработная плата одного несовершеннолетнего на 0,5 ставки составила 14 253,78 рублей. Также центром был разработан пилотный проект «Программы временного трудоустройства несовершеннолетних в форме надомного труда (удаленное рабочее место)». Ребята вели аккаунты Отдела молодежных инициатив в социальных сетях, разрабатывали дизайн информационных баннеров, афиш, печатной продукции.

От депутатов – заместителя председателя Думы Михаила Бодака прозвучало предложение о создании программы трудоустройство для выпускников школ, которые не поступили в ВУЗы.

Николай Солодков, директор Центра Югорского спорта, рассказал о работе учреждения за эти 2 года.

Напомним, один из крупнейших спорткомплексов в Уральском федеральном округе был открыт 28 марта 2019 года. Его уникальность заключается в многофункциональности и универсальности. В здании имеется 11 спортивных залов и бассейн с аквапарком. Одновременно в центре могут заниматься спортом 318 человек.

В учреждении ведется спортивная подготовка по 14 видам спорта: баскетбол, бокс, волейбол, борьба дзюдо, конный спорт, лёгкая атлетика, мини-футбол, пауэрлифтинг, плавание, спортивная акробатика, спортивная аэробика, теннис, хоккей с шайбой, художественная гимнастика.

В настоящее время в учреждении занимается более 1 760 человек, из них - спортивной подготовкой 692 человека, по сертификатом ПФДО -750 детей, 70 лиц с ОВЗ, 250 по спортивно-оздоровительному направлению.

В 2020 году в учреждение на работу принят тренер по адаптивной физической культуре. Таким образом, количество лиц с ограниченными возможностями по сравнению с 2019 годом увеличилось на 39 человек и на сегодняшний день составляет 70 человек. Возраст занимающихся с 4 до 63 лет.

Увеличилось в сравнении с 2019 годом и количество людей, занимающихся по спортивно-оздоровительному направлению. Созданы группы граждан старшего поколения по программам: «Оздоровительная аэробика», «Скандинавская ходьба». Тренировки группы общей физической подготовки организованны в удобное время с 11-30 до 14-00 часов. Граждане посещают бассейн, где проводится аквааэробики, занимаются на кардио тренажерах, играют в волейбол и настольный теннис, посещают занятия лечебной физкультурой. Скидка пенсионерам составляет 50%. В сравнении с прошлым годом количество занимающихся увеличилось на 30% и составило 250 человек. Сейчас из-за эпидситуации занятия разрешены только для граждан до 65 лет.

В спортивной школе действует два клуба по месту жительства «Старт» и «Факел». В клубах проводятся спортивные соревнования, работа на турниковом комплексе, командные игры (баскетбол, футбол, волейбол), веселые старты, семейные эстафеты. На территории спортивного клуба «Старт» в районе микрорайона «Авалон» в июне этого года была установлена баскетбольная площадка со специальным покрытием.

В начале 2020 года Центр провёл 74 спортивно-массовых мероприятия, в том числе и всероссийского уровня, в которых приняло участие 4627 человек. Спортсмены Центра Югорского спорта показывают высокие результаты и за пределами города. За 1 квартал этого года 468 спортсменов поучаствовали в 107 выездных соревнованиях и привезли 38 золотых медалей в Югорск.

В рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (далее - ГТО) в 2020 году было организовано и проведено – 6 мероприятий, в которых приняло участие 605 человек, 1 региональный семейный фестиваль (заочный). В результате тестирования было присвоено: золото – 44 знака отличия; серебро – 15 знаков отличия; бронза – 16 знаков отличия.

«В 2020 году, при поддержке депутата Думы Югры Василия Жукова было приобретено специализированное покрытие для сохранения паркетного покрытия большого и тренировочного залов во время культурно-массовых мероприятий. Благодаря этому мы сможем проводить мероприятия с привлечением до 2 000 человек одновременно. Проведение платных мероприятий позволит снизить финансовую нагрузку на бюджет города за счет развития платных услуг», - отметил Николай Солодков.

Депутаты отметили работу руководителя учреждения, трудовой коллектив, благодаря которым эффективно функционирует самый крупный спорткомплекс Югры. «Вы развиваете очень много направлений, хорошие результаты показывают ваши спортсмены. Необходимо выходить в соцсети и больше рассказывать о своих достижениях жителям», - предложила депутат городской Думы Надежда Самарина.

Управление внутренней политики и общественных связей

DSC_0949.JPGDSC_0962.JPG

----------------------------------------------------