Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Югорск ул. 40 лет Победы, 11
каб. 221

E-mail: dumaugorsk@mail.ru

тел.  8(34675)5-00-81
          8(34675)5-00-09


Председатель Думы  города Югорска


Депутаты обсудили реализацию проекта «Ворота в Югру» и итоги ЕГЭ

Депутаты обсудили реализацию проекта «Ворота в Югру» и итоги ЕГЭ

Сегодня, 18 ноября состоялось заседание комиссии по социальной политике Думы города Югорска. Заседание прошло в онлайн – режиме, через Zoom. Депутаты обсудили 4 вопроса социальной сферы.

О результатах проведения Государственной итоговой аттестации рассказала заместитель начальника управления образования Татьяна Нерода.

В Югорске 477 девятиклассников прошли промежуточную аттестацию и получили аттестаты об основном общем образовании. 1 выпускник не был допущен к ГИА, так как не сдал итоговое собеседование по русскому языку и остался на повторное обучение. 231 одиннадцатиклассник прошел итоговую аттестацию и получил аттестат о среднем общем образовании.

В этом году ЕГЭ проводился выпускники, прошедшие ГИА и получившие аттестат, но не планирующие поступать в ВУЗы, получили право не сдавать ЕГЭ.

Традиционно пунктом проведения экзамена (ППЭ) стала МБОУ «Гимназия», где было оборудовано 20 аудиторий для сдачи ЕГЭ. Также в этом году по рекомендациям городской психолого-медико-педагогической комиссии по состоянию здоровья один выпускник сдавал экзамен на дому, который стал дополнительным пунктом сдачи ЕГЭ, оснащенный средствами видеонаблюдения в режиме of-line. В обоих пунктах были соблюдены все требований информационной безопасности: видеонаблюдение, печать полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ, и сканирование в ППЭ. «За ходом проведения ЕГЭ следили 10 общественных наблюдателей. Замечаний по организации проведения ЕГЭ не зафиксировано», - отметила Татьяна Нерода.

Особое внимание в этом году было уделено санитарно-эпидемиологическим требованиям, связанных с нераспространением COVID-19. Все сотрудники ППЭ прошли экспресс-тестирование на COVID-19, в аудитории находилось не более 8 человек с соблюдением социальной дистанции, аудитории были оборудованы приборами для обеззараживания воздуха, обязательная термометрия и смена одноразовых масок и перчаток каждые 2 часа.

В 2020 году ЕГЭ написали 238 человек, из них 217 выпускников этого года, остальные выпускники прошлых лет, студенты иных учебных заведений.

Все 217 выпускников этого года выбрали для сдачи ЕГЭ русский язык, так как результаты по этому предмету требуются во все ВУЗы страны. Математику профильного уровня выбрали 122 человека. Наиболее популярными предметами по выбору у выпускников, как и в прошлые годы, стали обществознание – 42%, информатика и ИКТ – 25%, физика – 18%, биология – 17%.

В сравнении со средними результатами ЕГЭ 2019 года в этом году увеличился средний балл ЕГЭ по физике.

В рейтинге школ Югры с наиболее высокими результатами ЕГЭ присутствуют Лицей им. Г.Ф. Атякшева, с высокими баллами по физике и обществознанию, и Школа №5 с высокими результатами по русскому языку, математике профильного уровня, информатике, истории, литературе.

В этом году в Югорске 4 «стобальника». 2 ученика школы№ 6 набрали 100 балоов по химии, 1 ученик из лицея – по литератруе, 1 из школы №5 по истории. 28 ребят получили 90 и более баллов.

В целом выпускники Югорска сохраняют высокие результаты по ЕГЭ. Средний тестовый балл по всем учебным предметам, кроме информатики, биологии, географии и литературы, выше или равны окружным значениям.

Еще одна тема, на котором заострили внимание депутаты – реализация проекта музейно-туристического комплекса «Ворота в Югру». Напомним, после решения земельного вопроса проект вступил в активную фазу реализации.

На сегодняшний день утвержден план первоочередных мероприятий. Получен ответ от Управления автомобильных дорог Югры о включении в проектно-сметную документацию по реконструкции дороги Югорск-Таежный съезда к музею «Суеват Пауль» и переходно-скоростных полос.

Музеем истории и этнографии подготовлена и направлена заявка на технологическое присоединение к сетям электроснабжения объекта, заключен договор между Департаментом муниципальной собственности и градостроительства администрации города на передачу земельного участка. площадь 141 547 кв. метров с видом разрешенного использования «Природно-познавательный туризм» в безвозмездное срочное пользование.

Достигнута договоренность с интернет-провайдером о возможности обеспечения Интернетом территории, при наличии сетей электроснабжения объекта.

Также музеем получен грант Фонда Потанина на сумму 846 тыс. рублей для реализации проекта «Актуальный музей. Новые формы коммуникаций с посетителями», который предполагает создание и размещение на YouTube видео-рубрики о музее под открытым небом и разработка мобильного приложения «Суеват под рукой». Как считают сотрудники музея, проект позволит актуализировать туристский потенциал территории и увеличить процент виртуальных посетителей из числа молодёжи в возрасте от 16 до 35 лет.

Как рассказала заместитель начальника управления культуры Оксана Гоголева, сейчас определен перечень задач, которые в ближайшее время должны быть включены в план. Планируется провести анализ воды из действующей скважины в «Суеват пауле», провести мониторинг природоохранного законодательства относительно возможности использования береговой линии р. Эсс, провести переговоры с представителями правительства Югры по вопросу газоснабжения территории проекта «Ворота в Югру». Всю подробную информацию о реализации проекта можно посмотреть на специальном сайте.

Также депутаты обсудили деятельность Центра Югорского спорта и трудоустройство подростков и молодежи в 2020 году. Подробнее расскажем в материале о заседании Думы города Югорска.

Управление внутренней политики и общественных связей

DSC_0793.JPGDSC_0802.JPG

DSC_0808.JPGDSC_0810.JPG

 

----------------------------------------------------