Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Югорск ул. 40 лет Победы, 11
каб. 221

E-mail: dumaugorsk@mail.ru

тел.  8(34675)5-00-81
          8(34675)5-00-09


Председатель Думы  города Югорска


Депутаты внесли изменения в Устав города, определив переход к системе одномандатных избирательных округов

Депутаты внесли изменения в Устав города, определив переход к системе одномандатных избирательных округов

11 вопросов обсудили депутаты на 40-ом заседании Думы Югорска, прошедшем в онлайн формате. Часть вопросов касалась внесения изменений в нормативно-правовые акты, также народные избранники заслушали информацию о собираемости сборов за ТБО в Югорске, исполнении антиалкогольного и антитабачного законодательства на территории города, об обстановке с лесными пожарами и противопожарном состоянии объектов.

Парламентарии проголосовали за важные изменения в Устав Югорска, касающиеся муниципальной представительной власти. Так было принято решение о переходе к системе одномандатных избирательных округов, которая действует сегодня в большинстве муниципалитетов Югры.

«Лет семь назад мы уже задумывались над этим вопросом. По нашему мнению, избирателям удобнее выбирать одного депутата на одном участке. Не всегда сегодняшняя схема оправдывала себя, одномандатная система упростит выбор»,- прокомментировал заместитель председателя Думы Михаил Бодак.

На выборах в городскую Думу 2016 года на 10 избирательных округах избирались по 2 депутата, на избирательном участке в Югорске-2 – 1 депутат, всего 21человек. В 2021 году количество депутатов Думы 7-го созыва останется прежнем, но увеличится количество избирательных округов, 21 депутат на 21 участок. «Проще будет и самим депутатам, у них будет меньше избирателей, участок станет меньше. За срок работы можно познакомиться со всеми жителями и работать продуктивнее», - добавил Михаил Бодак.

Думу нового созыва коснутся и структурные изменения. В новом составе не будет заместителя председателя Думы на постоянной основе, денежное содержание которого обеспечивается за счет бюджета города. Оба заместителя будут осуществлять свои полномочия на непостоянной основе, как и остальные депутаты.

Еще один вопрос, на котором заострили внимание народные избранники – реализация в Югорске пилотного проекта по раздельному сбору ТКО. Напомним, проект реализуется в городе с 1 апреля 2020 года региональным оператором «Югра-Экология» совместно с администрацией Югорска и ООО «Спектр», комплексом по сортировке отходов, единственном в регионе, имеющего лицензию. Раздельный вывоз сухих и влажных отходов осуществляются на 12 пилотных контейнерных площадках – 4 на площадках многоквартирных домов, 8 на площадках в частном жилом секторе. Для сбора вторсырья курсирует спецмашина с логотипом «Югра-Экология. На мусоросортировочном комплексе вторсырье выбирается вручную, отходы разделяются на 20 фракций, и отравляются на перерабатывающие комплексы в Пермь, Екатеринбург и Челябинск.

Как отметил директор АО «Югра-Экология» Максим Медведев, только 5% от общего объема отходов с контейнерных площадок отправляется на переработку, хотя по опыту других регионов цифра может достигать 20%. Одним из факторов, повлиявших на ход эксперимента, стала сложная эпидемиологическая обстановка в стране, считает Максим Медведев. У регионального оператора не было возможности провести открытую встречу с жителями пилотного микрорайона, чтобы подробно рассказать о процессе сортировки отходов, важности проекта, в том числе при начислении оплаты за вывоз ТКО.

«При низком проценте отсортированных отходов и учете вывезенного объема по факту, ежемесячная плата жителей за услугу «обращение с ТКО» увеличивается», - акцентировал внимание руководитель регоператора и добавил, что на федеральном уровне рассматривает вопрос привлечения к ответственности граждан за не сортировку мусора.

«Не торопитесь наказывать людей. Необходимо проводить планомерную работу, чтобы у наших жителей стало привычкой разделять мусор. Возможно, продумать какую-то систему мотивации», - в свою очередь заметил Михаил Бодак.

В качестве предложения для успешной реализации эксперимента было озвучено увеличение количества пилотных площадок, установка дополнительных сетчатых контейнеров для «сухих» отходов, приобретение мусорных ведер двух цветов для сортировки отходов дома. Чтобы сортировка мусора стала привычным делом для всех югорчан, прививать её решено с раннего возраста, поэтому в школах и детских садах планируется проводить тематические экозанятия, а взрослых приобщать к спортивному движению – плоггинг.

Управление внутренней политики и общественных связей

DSC_0578.JPGDSC_0591.JPG

DSC_0595.JPGDSC_0599.JPG

----------------------------------------------------