Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Югорск ул. 40 лет Победы, 11
каб. 221

E-mail: dumaugorsk@mail.ru

тел.  8(34675)5-00-81
          8(34675)5-00-09


Председатель Думы  города Югорска


Партийцы Югорска провели народное обсуждение по теме благоустройства города.

Партийцы Югорска провели народное обсуждение по теме благоустройства города.

В 2014 году в Югорске завершено формирование Комплексной системы управления развитием территории, разработанной в соответствии с нормативами, которые являются основой «Югорского стандарта». Ее наличие позволяет обеспечить эффективное планирование развития города. Это было оценено на Всероссийском градостроительном конкурсе, где в 2016 году Югорск стал победителем в номинации «Лучший генеральный план города».

В ходе круглого стола, участие в котором приняли члены фракции «Единая Россия» в Думе города Югорска, члены Молодежной общественной палаты, представители городского общественного совета, ветеранской организации, секретари первичных отделений и структурные профильные подразделения администрации города, был заслушан доклад , презентованный Котелкиной Юлией , заместителем главы города Югорска-директором департамента МСиГ.

Администрация города отметила, что задачи по развитию малоэтажной модели городской среды, поставленные «Югорским стандартом», на территории города выполняются: в рамках мероприятий по повышению плотности, например, многоквартирные современные дома пришли на смену ветхим деревянным домам на территории Финского комплекса. Также выполняются мероприятия по увеличению доли объектов общественно-деловой инфраструктуры.

Яркими примерами мероприятий по развитию малоэтажной модели городской среды являются:
- благоустройство открытого пространства в рамках инициативного бюджетирования на территории ТОС «Снегири»;
- реконструкция автомобильной дороги ул. Магистральная – ул. Киевская в рамках Федеральной программы «Стимул»;
- обустройство городского парка по улице Менделеева, где также находится Центр Югорского спорта с универсальным игровым залом, стрелковым тиром и аквапарком.

Но при наличие плюсов, есть и свои минусы. Проблематика города заключается в «разделении» территории железной дорогой, что создает сложности в доступности пересечения данного участка и взаимосвязи между северной и южной частью города.

По завершению доклада участниками народного обсуждения были заданы вопросы о дальнейшем развитии города. Так, например при наличии финансирования в 2024 и 2025 годах планируется выполнить работы по благоустройству дворовых территорий, нуждающихся в минимальном благоустройстве. Перечень дворовых территорий утвержден в муниципальной программе «Автомобильные дороги, транспорт и городская среда». Поступили заявки на выполнение благоустройства от жителей дворов по ул.Таежная 12/3, Железнодорожная,33 и Толстого,12.

aYFo743_mMU.jpgx5mWAwsUAOg.jpgYgZaLzUO6Ww.jpgYZJcOKaPK8Y.jpg

----------------------------------------------------