Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Югорск ул. 40 лет Победы, 11
каб. 221

E-mail: dumaugorsk@mail.ru

тел.  8(34675)5-00-81
          8(34675)5-00-09


Председатель Думы  города Югорска


Состоялось совместное заседание комиссии по социальной политики и экономической политики

Состоялось совместное заседание комиссии по социальной политики и экономической политики

Cегодня состоялось совместное заседание комиссий Думы города Югорска по экономической политике и по социальной политике. На повестке 9 вопросов. С этого года депутаты инициировали заслушивание на думских комиссиях достижений показателей муниципальных программ за 2021 год от руководителей структур администрации города. Сегодня на заседании была представлена реализация муниципальных программ города Югорска «Развитие жилищной сферы» и «Культурное пространство».

Еще два вопроса, вынесенные на заседание комиссии - меры соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан, меры соцподдержки ветеранов боевых действий, а также работа управления контроля администрации города Югорска в 2021 году.

Информацию о мерах соцподдержки рассказала начальник филиала «Центра социальных выплат Югры» в городе Югорске Наталья Новикова. Так, в Югорске на 01.01.2022 в качестве получателей мер социальной поддержки состоят:

  • 1 участник войны - Суворов Петр Фадеевич;

  • 47 тружеников тыла;

  • 1 человек из числа награжденных знаком «житель блокадного Ленинграда»;

  • 2 бывших несовершеннолетних узника концлагерей;

  • 8 вдов погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, не вступившим в повторный брак;

  • 103 неработающих пенсионера из числа детей участников Великой Отечественной войны 1941-1945 г. г., погибших (умерших, пропавших без вести) в годы войны;

  • 230 ветеранов боевых действий.

Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей: пенсионное обеспечение, выплату  ежемесячного денежного обеспечения по указу Президента РФ, набора социальных услуг; получение ежемесячной денежной выплаты; предоставление жилых помещений; компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг; оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.

В преддверии Дня Победы в беззаявительном порядке в апреле отдельным категориям граждан из числа ветеранов Великой Отечественной войны осуществлена единовременная денежная выплата в размере 20 000 рублей, 10 000 рублей, а также 2 000 рублей из числа категории «дети войны». Выплаты получили также военнослужащие, ставшие инвалидами при исполнении обязанностей военной службы в районах боевых действий, родители военнослужащих, погибших или пропавших без вести при исполнении военных обязанностей по призыву, по контракту.

С января 2021 года в окружное законодательство введена норма, предусматривающая один раз в три года оплату ремонта жилья ветеранам Великой Отечественной войны в размере до 100 000 рублей в государственном или муниципальном жилье и до 200 000 рублей при проведении ремонта в частном жилье. В 2021 году выплату на ремонт жилого помещения получили 16 ветеранов, жителей Югорска, на общую сумму 1 797 000 руб.

«В этом году продолжается акция «Как живешь, ветеран». Проводится обследование жилищно-бытовых условий в целях определения потребностей ветеранов, в том числе в проведении ремонта», - отметила Наталья Новикова.

Депутаты приняли представленную информацию к сведению. Также они заслушали начальника управления контроля администрации города Александра Ганчана. Он рассказал о выполнении контрольных функций вверенного ему подразделению в 2021 году.

Специалистами отдела контроля в сфере закупок и внутреннего финансового контроля проведено 8 плановых проверок, 3 из которых по исполнению федерального законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и 5 проверок финансово-хозяйственной деятельности учреждений. Также проведена 1 внеплановая проверка по исполнению предприятием законодательства о тарифном регулировании в сфере теплоснабжения.

Специалистами отдела по контролю за соблюдением законодательства и муниципальных правовых актов в отношении правонарушителей, в соответствии с законом ХМАО-Югры "Об административных правонарушениях", было составлено 160 протоколов об административных правонарушениях. Из них – 77 за нарушение требований к содержанию и охране озелененных территорий, 21 – за нарушение требований к внешнему виду фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений, 18 – за размещение объявлений и иной информации, не являющейся рекламой, а также рисунков и надписей вне установленных для этих целей мест/

Cпециалисты отдела принимали участие в работе комиссии по приемке жилых помещений в 2021 году. Было принято 92 квартиры, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья и для детей-сирот.

«В 2021 году специалисты отдела осмотрели 3 муниципальные квартиры на основании обращений граждан. По итогу были подготовлены в адрес застройщиков многоквартирных домов претензии об устранении строительных недостатков, выявленных в течение гарантийного срока. Всего за отчетный период было направлено 5 претензий», - отметил Александр Ганчан.

Информация о выполнении контрольных функций управления контроля в 2021 году также была принята к сведению.

Управление внутренней политики и общественных связей

DSC_0989.JPGDSC_0994.JPG

DSC_0992.JPGDSC_0986.JPG

----------------------------------------------------