Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Югорск ул. 40 лет Победы, 11
каб. 221

E-mail: dumaugorsk@mail.ru

тел.  8(34675)5-00-81
          8(34675)5-00-09


Председатель Думы  города Югорска


Депутаты приняли участие в мероприятиях в память о геноциде советского народа нацистами

Депутаты приняли участие в мероприятиях в память о геноциде советского народа нацистами

Сегодня, 19 апреля по всей России проходит День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками.

В Югорске прошли акции в память о трагических событиях в годы Великой Отечественной войны. В школах на классных часах и уроках истории учащиеся побывали на виртуальной экскурсии по местам геноцида советского народа.

В 14.00 югорчане почтили память погибших от рук нацистов минутой молчания и возложили цветы к мемориалам «Защитникам Отечества и первопроходцам земли югорской» и «Воинская слава».


peuyZEOu-7k.jpgM7H01-GK6Mk.jpg

jHCVPvDhq9E.jpgWV6FpvWBm9o.jpg

IrVXiRbrujw.jpgk7J6CFSz4rc.jpg

Позже руководители города навестили проживающих в Югорске двух бывших несовершеннолетних узника концлагерей - Перунову Елену Яковлевну и Пислегину Александру Афонасьевну.

Исполняющий обязанности главы города Сергей Голин посетил Елену Яковлевну, пожелал ей крепкого здоровья и долгих лет жизни. Сейчас Елене Яковлевне 83 года, родом она из Калужской области, приехала в Югорск к детям и внукам совсем недавно, в 2019 году. То тяжелое время Великой Отечественной войны помнит смутно, но моменты пребывания в концлагере в Курской области всё же всплывают в памяти. Тогда с ней была мама, годовалый брат и старшая сестра семи лет. Сейчас Елена Яковлевна хочет одного: чтобы был мир на всей Земле.

Председатель Думы города Югорска Алексей Харлов совместно с депутатом Ольгой Шевченко заглянули в гости к Александре Афонасьевне и также пожелали добра, мира и здоровья. Ей было всего полгода, когда началась война. Сначала многодетная семья с младшенькой Сашей была в оккупации, затем в 1943 году они попали концлагерь Рославля Смоленской области. После освобождения Советской армией вернулись в родную деревню Падерки Калужской области. Александра Афонасьевна с супругом в числе первопроходцев приехала в Комсомольский в 1962 году.

Волонтёры Победы вручили уважаемым югорчанкам подарки от партии "Единой России" и выразили надежду, что совсем скоро увидятся на праздновании Дня Победы.

1a-ri9ypFWo.jpgZzjyt7x9otk.jpg

CSxFuGjaqLs.jpgWqgyYCRmJ_0.jpg

Также вчера в преддверии памятного дня в городском Музее истории и этнографии открылась выставка "Без срока давности. Суды истории", которая посвящена Нюнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам. Каждый из них направлен на правовую оценку и осуждение идей нацизма и преступлений против человечности. Первыми посетили выставку работники администрации города. На электронном стенде им показали исторические документы, а также документальный фильм о финских концлагерях. 

Выставка будет работать ещё 2 недели ориентировочно до 1 мая, необходима предварительная запись по телефону  2-17-46.

Управление внутренней политики и общественных связей


vB-_MbDbHG8.jpg-pQxRrmq080.jpg

----------------------------------------------------