Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Югорск ул. 40 лет Победы, 11
каб. 221

E-mail: dumaugorsk@mail.ru

тел.  8(34675)5-00-81
          8(34675)5-00-09


Председатель Думы  города Югорска


Состоялось очередное заседание Думы города

Состоялось очередное заседание Думы города

Накануне состоялось заседание Думы города Югорска. На повестке было 15 вопросов. Часть вопросов касалась подведения итогов работы за 2021 год – о деятельности Народной дружины города Югорска в прошлом году, об итогах собираемости налогов в бюджет города Югорска, о состоянии законности на территории города Югорска, об итогах деятельности Югорской городской больницы.

О работе Думы города Югорска в 2021 году рассказал её председатель Алексей Харлов. «В прошлом году состоялось 11 заседаний Думы города, из них 7 заседаний Думы города шестого созыва и 4 заседания Думы города седьмого созыва. На заседаниях рассмотрено 115 вопросов, принято 115 решений. В течение года рассмотрено: 2 вопроса о внесении изменений и дополнений в Устав города, 9 - по бюджету, налогам и финансам, 26 - по социальной политике», - отметил Алексей Харлов. Напомним, в сентябре 2021 года прошли выборы депутатов Думы города Югорска 7 созыва. Сменяемость депутатского корпуса составила более 50%.

Впервые основные проблемные вопросы в городе были объединены в решение Думы города. Данное решение находится на контроле у депутатов и 1 раз в квартал на заседании комиссии заслушивается отчет о ходе решения проблемных вопросов. На контроле у депутатов находятся такие вопросы как, реализация проекта музейно-туристического комплекса «Ворота в Югру», строительство школы, закрепление прилегающих территорий за предприятиями и учреждениями города, развитие городского парка по улице Ленина.

В мае – июне 2021 года проводились «обходы» избирательных участков с участием главы города Югорска, представителей служб администрации города, Управляющих и ресурсоснабжающих компаний, городского лесничества, жителей. Цель мероприятий - контроль исполнения уже существующих наказов, оперативное решение проблем на месте, и формирования дополнительных наказов для реализации в основном в теплое время года.

После «обходов» было проведено 2 совещания с участием всех заинтересованных лиц, все предложения и замечания, проблемы которые были озвучены во время «обходов» были поставлены на контроль и на сегодня выполнены на 80%.

Каждый год депутаты распределяют «депутатский фонд» в размере 500 тыс. рублей из городского бюджета на каждый избирательный участок, в основном, на работы по благоустройству своих избирательных участков. Чаще всего это тротуары, детские игровые площадки, стоянки для автомобилей.

В 2021 году Почетной грамотой Думы города Югорска были награждены 48 человек.

А на минувшем заседании председатель Думы Алексей Харлов вручил Почетные грамоты Думы Югры за многолетний добросовестный труд:

Челпановой Ирине Николаевне – начальнику отдела земельных ресурсов по работе с физическими лицами управления архитектуры и градостроительства ДМСиГ администрации города;

Бахаревой Наталье Викторовне - начальнику отдела земельных ресурсов по работе с юридическими лицами управления архитектуры и градостроительства ДМСиГ администрации города.


Также на заседании депутаты признали утратившим силу Решения Думы города об установлении границы территории осуществления территориального общественного самоуправления (ТОС) многоквартирного жилого дома №11 по улице Титова и в микрорайоне Югорск-2. Инициативные группы данных территорий в 2020 и в 2021 году заявили желание создать ТОС, решением Думы города были определены границы ТОСов. Как рассказал первый заместитель главы города Дмитрий Крылов, администрацией города была оказана помощь в подготовке Устава, решения Думы города Югорска об установлении границы ТОС, проведении учредительного собрания. Но документы для регистрации Устава в администрацию города от инициативных групп так и не поступили. Согласно Порядка если ТОС не учреждено в течение 6 месяцев с момента вступления в силу решения Думы города Югорска, то указанное решение подлежит отмене по инициативе администрации города.

Дмитрий Крылов также напомнил, что на сегодняшний день в Югорске зарегистрировано единственный ТОС «Снегири», находящийся в границах 14А микрорайона. «Статус юридического лица позволяет эффективно вести хозяйственную деятельность, заключать юридически значимые договоры и соглашения, позволяет получить финансовые средства для реализации собственных инициатив», - акцентировал Дмитрий Крылов. Так, в 2020-2021 годах ТОС «Снегири» на конкурсной основе получил:

- грант Губернатора Югры для физлиц в сумме 250 тысяч рублей (на обустройство спортивной площадки);

- субсидию из бюджета города Югорска в сумме 465,2 тысяч рублей (на обустройство детской площадки);

- субсидию из бюджета города Югорска в сумме 50 тысяч рублей (на проведение фестиваля «Дружные соседи»);

- субсидию из бюджета города Югорска в сумме 412 тысяч рублей (на подготовку проекта комплексного благоустройства микрорайона).

Депутаты приняли информацию к сведению. Следующее заседание Думы города пройдет в апреле.

Управление внутренней политики и общественных связей


----------------------------------------------------