Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Югорск ул. 40 лет Победы, 11
каб. 221

E-mail: dumaugorsk@mail.ru

тел.  8(34675)5-00-81
          8(34675)5-00-09


Председатель Думы  города Югорска


Депутаты заслушали отчет главрача о работе Югорской городской больницы за 2021 год

Депутаты заслушали отчет главрача о работе Югорской городской больницы за 2021 год

На этой неделе состоялись заседания постоянных думских комиссий. Депутаты Думы города обсудили подробно 14 вопросов. Решение по большой части вопросов будут принято на заседании Думы города 29 марта.

Депутаты заслушали доклады о работе федеральных и региональных ведомств руководителей Югорской межрайонной прокуратуры, Югорской городской больницы.

Главврач Андрей Маренко рассказал о работе медицинского учреждения в 2021 году. В прошлом году при снижении уровня рождаемости и роста уровня общей смертности населения в городе Югорске по-прежнему сохраняется положительный темп естественного прироста. Несмотря на прекращение работы отдельных структурных подразделений удалось достигнуть целевого значения одного из основных показателей работы стационара больницы - функции койки. В 2021 году он составил 330 в 2020 году- 338.

В 2018 году произошло открытие первичного сосудистого отделения на базе неврологического отделения для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения и пациентам с острым инфарктом миокарда, в 2021 году данные койки продолжают эффективно функционировать.

В 2021 году доля посещений с профилактической целью постепенно начала увеличиваться и выходить на уровень 2018-2019 гг., что говорит о постепенном возвращении к плановой работе Югорской городской больницы, в то же время по-прежнему высока доля посещений по неотложной помощи, что безусловно является следствием пандемии Covid-19.

Посещения к врачам первичного звена поликлиники преобладают, их доля составляет 65% от всех посещений. Подобный «перекос» является следствием высоким уровнем эпидемического процесса.

Выявлена достаточно высокая настороженность врачей больницы по раннему выявлению онкологических заболеваний - целевой показатель национального проекта в 2021 году достигнут.

«В целом Югорская больница имеет неплохую материально-техническую и кадровую базу, что является важным плацдармом для дальнейшего улучшения медицинской помощи, оказываемой населению города Югорска», - отметил Андрей Маренко.

В 2021 году достигнуто большинство целевых показателей в рамках реализации мероприятий федеральных и региональных проектов в сфере здравоохранения.

Учреждение полностью справилось с непростой задачей организации в короткие сроки оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях, в поликлинике и на дому. Уровень смертности от данной патологии на уровне среднеокружного и в целом по РФ при более высоком уровне заболеваемости.

Своевременно закуплены все необходимые лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты в непростых условиях острого дефицита данной продукции на территории РФ.

Огромный перечень медицинского оборудования, жизненно необходимого пациентам с COVID-19, в количестве 31 единицы также оперативно приобретен, поставлен и введен в эксплуатацию. В течении 2021 года в Югорской больнице проведено более 30 проверок на соответствие требованиям федерального законодательства при организации оказания медицинской помощи по профилю инфекционные болезни. Все проверки не выявили нарушений.

Полностью реализовано кадровое обеспечение инфекционного госпиталя- временное штатное расписание соответствует требованиям приказа МЗ РФ №198 и полностью укомплектовано физическими лицами.

При этом как отметил главрач городской больницы кадровый вопрос остается актуальным, особенно в столь непростых условиях. В учреждении по-прежнему имеется дефицит врачебных кадров. При этом, стоит отметить, полное укомплектование подразделений средним медицинским персоналом. В 2021 году совместно с администрацией города удалось реализовать проект предоставления служебного жилья специалистам учреждения. 25 новых квартир получила Югорская больница в своё распоряжение для выделения их работающим и прибывающим на работу специалистам.

Говоря о перспективах развития медицинского учреждения Андрей Маренко рассказал реконструкции здания взрослой поликлиники Югорской больницы в рамках Федерального проекта «Модернизации первичной медико-санитарной помощи». В 2021 году завершены подготовительные работы по созданию плана. Данным проектом предусмотрено проведение реконструкции здания взрослой поликлиники с надстройкой 4 этажа, где планируется разместить все лабораторные подразделения, тем самым освободив имеющиеся площади для кабинетов приема врачей, расширения коридоров в целях организации комфортного пребывания пациентов. Ориентировочная реализация реконструкции здания намечена на 2022-2024 гг.

Депутаты Думы города отметили эффективность работы учреждения, выполнения задач в непростых условиях пандемии и приняли отчет главы к сведению.

Управление внутренней политики и общественных связей

----------------------------------------------------