Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Югорск ул. 40 лет Победы, 11
каб. 221

E-mail: dumaugorsk@mail.ru

тел.  8(34675)5-00-81
          8(34675)5-00-09


Председатель Думы  города Югорска


Вопрос реконструкции центрального парка остается на контроле депутатов

Вопрос реконструкции центрального парка остается на контроле депутатов

Накануне состоялось совместное заседание комиссий по экономической политике и по социальной политике Думы города. В онлайн режиме депутаты обсудили 8 вопросов, 6 из них будет вынесено на заседание Думы города, 2 рассмотрено только думской комиссией. Перспектива развития городского сквера и состояние проекта музейно-туристического комплекса «Ворота в Югру» стоят на контроле у народных избранников.

Анна Некрасова, преподаватель специальных дисциплин строительства БУ «Югорский политехнический колледж», представила визуальную концепцию центрального парка на Ленина: «Ориентировочная площадь территории – 37 442 кв.метра. Главная функция парка – отдых горожан, проведение городских массовых мероприятий и развлечение для детей младшего и среднего возраста».

Как отметила Анна Некрасова, при планировке проектного предложения было решено отнестись деликатно к существующей структуре парка. Основные зоны сохранены, в том числе сложившаяся сеть дорожек и тропинок, вдоль которых имеются молодые посадки деревьев и кустарников. Таким образом зонирование парка упорядочено, но кардинально не изменено.

Проектом предусмотрено расширение детской зоны. Планируется установить большую песочницу в виде кратера с горками, лестницами, канатами; фонтан «Водокачка» с водяной колонки с ручным насосом и системы желобов; стол для рисования песком, позволяющий рисовать одновременно большому количеству детей; полусферы из артбетона с отверстиями для игр и приключений.

Концепцией предусмотрена и зона релакса, которая будет привлекательна в первую очередь для молодёжи. В планах посадка саженцев хвойных деревьев, установка надувной и раскладной парковой мебели для индивидуального отдыха и отдыха группами.

На пустующих площадках, на которых ранее располагались аттракционы, предлагается разместить площадку для активного отдыха, в том числе для предоставления под коммерческое использование - размещение батутов, аттракционов.

Заместитель председателя Думы города Михаил Бодак подчеркнул, что необходимо помнить о функциональном назначении объекта: «Детское направление должно получить максимальное развитие в парке. И конечно, нельзя забывать что центральный парк - это главная площадка городских массовых мероприятий. А значит нужно создать достойные условия для артистов, реконструировать сцену».

В свою очередь, Анна Некрасова отметила, что проект подразумевает снос существующей сцены и строительство нового каркасного объекта с открытой эстрадой, отапливаемыми подсобными помещениями - гримерными, санузлами и складами для сценического оборудования и инвентаря. «На площадке перед сценой возможно размещение мобильной мебели и оборудования для проведения мероприятий на открытом воздухе в летний период: шахматные турниры, просмотр фильмов на открытом экране, проведение конкурсов», - прокомментировала разработчик проекта.

Ещё несколько новых зон - зона для прогулок и свиданий с искусственными возвышенности в виде холмов и сад трав из многолетних цветущих и декоративных трав.

Депутат Ксения Астапенко предложила предусмотреть в обновлённом парке комнату матери и ребёнка. А Елена Павлюк поинтересовалась вопросом обеспечения безопасности парка.

«Планируется установка Wi-Fi и современного видеонаблюдения, которое обеспечит безопасность и сохранность оборудования парка. Планируется полная замена электрических сетей и элементов освещения. Для обеспечения ухода за растениями предлагается оборудовать автоматическую систему полива. Для сбора ливневых стоков предлагается использовать дождевые сады. Также парк должен быть доступен для маломобильных групп населения», - дополнила презентацию Анна Некрасова.

Говоря о стоимости проекта, она отметила, что это визуальная концепция, она не содержит проектно-сметной документации и детализации стоимости работ. Примерная стоимость этой концепции 100 млн.руб. Глава города Андрей Бородкин сразу подчеркнул, что в бюджете города финансов на реконструкцию парка нет, но его благоустройство входит в перечень первоочередных задач: «Будем изыскивать средства, возможно подключать инвесторов, подавать заявки на участие в федеральных и окружных программах, в том числе «Формирование комфортной городской среды».

Надежда Самарина предложила проработать несколько вариантов концепции на разную стоимость: 20, 50, 100 млн.руб.

«Реконструкция центрального парка остается на контроле Думы города. Этот вопрос будет передан депутатам следующего созыва», - подвел итог обсуждения Михаил Бодак.

Управление внутренней политики и общественных связей

изображение_viber_2021-08-26_17-51-11-898.jpgизображение_viber_2021-08-26_17-51-12-531.jpg

изображение_viber_2021-08-26_17-51-12-198.jpgизображение_viber_2021-08-26_17-51-12-881.jpg

 

----------------------------------------------------