Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Михаил Бодак провел заседание антинаркотической комиссии города 24.12.2015

Михаил Бодак провел заседание антинаркотической комиссии города

Работу правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков, механизм правового побуждения наркопотребителей к лечению и деятельность молодежных общественных организаций по профилактике наркомании и формированию здорового образа жизни в 2015 году обсудили на заседании антинаркотической комиссии.

Открывая заседание, глава администрации города Михаил Бодак озвучил повестку заседания и выступающих.

В своем докладе исполняющий обязанности заместителя начальника Няганского межрайонного отдела  УФСКН России по ХМАО-Югре Дмитрий Миков представил подробную информацию об итогах деятельности подразделения. За истекший период 2015 года по фактам совершения на территории Югорска преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков возбуждено 45 уголовных дел: из них 26 связаны со сбытом наркотических средств, 18 – с их хранением. В этом году в Югорске была пресечена деятельность 6 преступных групп, 5 из которых занималась сбытом наркотиков, 1 группа организовала наркопритон в жилом многоэтажном доме. В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий из незаконного оборота наркотиков изъято около 1250 граммов наркотических средств.  По информации правоохранительных органов возросло количество оконченных уголовных дел, в 2015 году было раскрыто 22 дела, за аналогичный период прошлого года 20. Раскрываемость преступлений составила 62,5%, при среднем проценте по округу – 58,3%. При этом существует острая нехватка специалистов, занимающихся диагностикой  наркопотребления, ряд проблем в системе профилактики. «Так, зачастую наркопотребителями становятся дети из благополучных семей, имеющихся финансовый достаток. Родители таких подростков отказываются признавать такой факт или попусту не верят, что их ребенок может употреблять наркотические или психотропные вещества, а некоторые родители и вовсе не понимают серьезность последствий этой пагубной зависимости», - прокомментировал ситуацию  один из членов комиссии. В целях усиления профилактической работы Михаил Бодак распорядился провести на городских предприятиях разъяснительные беседы с родителями.

Согласно данным Няганского межрайонного отдела  УФСКН России по ХМАО-Югре в 2015 году были привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств 22 человека. «С 25 мая 2014 года действуют нормы Федерального закона, позволяющие судом возлагать на правонарушителей, потребляющих наркотики, обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение, медицинскую и социальную реабилитацию», - напомнил собравшимся Дмитрий Мягков. Из числа, направленных югорским судом на принудительное лечение от наркомании в 2015 году, 8 уже прошли лечение, 2 выписаны с нарушением режима, 4 уклоняются от прохождения. Всего по данным югорского филиала Советского ПНД на 20.12.2015 году на учете врача-нарколога состоит 230 человек, из них 191 мужчин (2 несовершеннолетних), и 39 женщин.

По словам Ирины Заниной, заместитель начальника управления социальной политики, вопросу профилактики наркомании  в городе уделяется особое внимание. «На территории Югорска действует около 50 общественных объединений. Практически все они пропагандируют здоровый образ жизни и проводят большое количество мероприятий профилактического характера. Вообще сегодня модно быть здоровым, модно быть умным. Тенденция удовлетворенности от того, что ты самодостаточный, образованный, занимающийся спортом, набирает темпы», - отметила Ирина Занина.

В завершении заседания секретарь антинаркотической комиссии озвучила результаты социально-психологического тестирования на раннее выявление фактов потребления наркотических и психотропных средств  среди учащихся образовательных учреждений города. Напомним, процедура добровольного тестирования включает в себя 4 этапа. После первого этапа – психологического теста, формируются группы риска детей по употреблению наркотических и психотропных средств. Затем у таких ребят  берутся тест-полоски, при необходимости – пробы для хроматографа и осуществляется постановка на учет. В первом этапе приняло участие 1962 школьника в возрасте от 12 лет и 589 студентов югорского политехнического колледжа. По результатам теста в группу риска попали 15 школьников, 4 студента имеют результат «средний риск». Не прошли тестирование по причине болезни или иной причине – 49 школьников и 115 студентов, среди отказавшихся пройти тест – 3 школьника.  Михаил Бодак дал указание провести остальные этапы тестирования  до конца января.

Управление информационной политики 


Количество показов: 1404

Возврат к списку