Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
«Готовы  к сотрудничеству» 03.09.2015

«Готовы к сотрудничеству»

Глава города Раис Салахов и глава администрации Михаил Бодак встретились с делегацией из Белоруссии за круглым столом, чтобы еще раз обсудить дальнейшее развитие сотрудничества городов-побратимов.  На встречу были также приглашены представители администрации и Думы города, Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского округа-Югры,  общества «Газпром трансгаз Югорск» и югорские предприниматели.

Приветствуя собравшихся Р. Салахов  отметил, что городам-побратимам нужно налаживать связи не только в сфере экономики, культуры, спорта и туризма, но и в бизнесе. «Мы готовы к сотрудничеству и надеемся, что наши предприниматели наладят деловой контакт с белорусскими коллегами»,  - добавил глава города.

О развитии торговых отношений между двумя территориями говорила и Ирина Безносова, заместитель директора Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского округа-Югры. Она предложила включить город Югорск и город Шклов в работу делегации торгово-промышленной палаты округа в целях продвижения белорусской продукции на рынке Югры.

 Затем Жанна Резинкина, заместитель начальника управления экономической политики администрации города, рассказала  о социально-экономическом развитии Югорска: секторах экономики, уровне жизни населения, темпах жилищного строительства, вкладе предпринимательского сообщества, стратегии развития города.

В свою очередь Александр Давыдович, председатель районного Совета депутатов, познакомил собравшихся  со Шкловским районом, занимающего лидирующие позиции в агропромышленном комплексе. А Виктор Кирин, заместитель директора ОАО «Александрийское», одного из самых крупных сельскохозяйственных предприятий Белоруссии подкрепил слова цифрами. «В этом году при сборе урожая зерновых мы получили в среднем 70 центнеров с 1 гектара, с некоторых участков по 100 центнеров с гектара. Ежедневно из нашего хозяйства поступает 85-87 тонн молока, 7 тысяч тонн свинины и 35 млн. яиц ежегодно. Сегодня нашу продукцию покупает и Санкт-Петербург и Москва, Московская область. Товарооборот с Россией за 6 месяцев текущего года составил порядка 198 млн. российских рублей. К концу года ожидаем 400 млн. рублей», - сказал В. Кирин и выразил надежду, что наш регион тоже внесет показательную лепту в эти цифры.

 По словам М. Бодака, белорусская продукция наивысшего качества, и в период введенных санкций у белорусских партнеров отличный шанс занять продовольственную  нишу. «Югорск и Югра очень хороший потребитель – платёжеспособный. Необходимо, чтобы ваши товары как можно скорее попали на прилавки нашего региона. Нужно только определиться с логистикой  и расширить зону потребления», - сказал глава администрации города Югорска.

 Поделились впечатлениями о качестве белорусской продукции и предприниматели, посетившие Шклов в составе югорской делегации в апреле этого года. Так Владимир Бендус, директор сети магазинов «Империя вкуса», рассказал о возникшей идеи создания сети экологически чистой продукции во всех муниципалитетах Югры, в которой будут представлены товары, в том числе из Республики Беларусь. Свою готовность к сотрудничеству выразили и Александр Соколов, директор сети продуктовых магазинов «Добрый» и Александр Беккер, глава крестьянского фермерского хозяйства.

 «Думаю совместно с округом можно начать программу в рамках торгово-экономических отношений и назвать её также как и туристический  проект «Ворота в Югру»», где воротами, через который пойдут товары из Белоруссии в Югру, выступит Югорск», -  подытожил мероприятие глава администрации города Югорска.

 Управление информационной политики 


Количество показов: 1053

Возврат к списку