Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Очередное заседание межведомственного Совета по противодействию коррупции провел глава Югорска Раис Салахов 18.05.2015

Очередное заседание межведомственного Совета по противодействию коррупции провел глава Югорска Раис Салахов

Так, руководители департамента муниципальной собственности и градостроительства, управлений социальной политики, культуры, образования администрации города доложили о том, что во всех подведомственных им учреждениях и организациях созданы комиссии по урегулированию конфликта интересов, которые работают в соответствии с утвержденными планами работы. Везде разработаны нормативно-правовые документы, регламентирующие вопросы предупреждения и противодействия коррупции в учреждении, с которыми ознакомлены все работники. За истекший период обращений работников либо граждан в данные комиссии не поступало, случаев конфликта интересов также не выявлено.

Говоря об ответственности должностных лиц органов местного самоуправления за непринятие мер по устранению причин коррупции, Андрей Бородкин, заместитель главы администрации, отметил, что подобных нарушений в прошлом году в деятельности ОМС Югорска не регистрировалось: «Существуют факты не исполнения, либо ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, но они не выходят за рамки дисциплинарных проступков, трудового законодательства, и никоим образом не носят коррупционного уклона». По словам А. Бородкина, в связи с отсутствием практики выявления подобных правонарушений в органах местного самоуправления Югорска, специалисты юридического управления изучают практику коррупционных дел и правонарушений других территорий и регионов РФ. Подобный мониторинг проводится ежеквартально, его анализ доводится до сведения всех ответственных должностных лиц, приводятся конкретные примеры тех или иных действий, признанных коррупционными, разъясняется их опасность и наступившая впоследствии ответственность за их совершение. По-мнению заместителя главы администрации, такой анализ с конкретными примерами формирует у служащих более серьезное отношение к данной проблеме.

Дмитрий Крылов, начальник юридического управления администрации Югорска рассказал о судебной практике по спорам граждан, организаций при принятии правовых актов органами местного самоуправления, касающихся вопросов жизнеобеспечения. Д. Крылов отметил противоречивость судебной практики по регионам РФ по одним и тем же вопросам. В связи с этим, при подготовке управленческого решения в форме правового акта ответственными должностными лицами обобщается практика высших судов, а также производится всесторонняя проверка последствий его принятия. В 2015 году было обжаловано 6 решений органов местного самоуправления, из них 4 – принятых департаментом муниципальной собственности и градостроительства, по 1 – администрацией и главой города. Судом уже рассмотрено и признано законными 4 правовых акта, принятых ОМС Югорска. «По ряду спорных случаев, в условиях отсутствия судебной практики, специалисты юридического управления сами становятся инициаторами судебного разбирательства, в том числе и путем признания права в судебном порядке, при этом сами же помогают готовить документы для обращения в суд. Указанная практика оценки управленческих решений имеет положительный результат и поэтому работа по её реализации будет продолжена», - подытожил руководитель управления.

Завершая заседание Совета Раис Салахов отметил, что «более трех тысяч работников бюджетных организаций и ни одного обращения не поступило. С одной стороны это хорошо, а с другой –создание комиссий по урегулированию конфликта интересов на уровне учреждений и организаций уже дисциплинирует работников», а также выразил надежду на дальнейшую работу служащих без нарушений.

 

Управление информационной политики


Количество показов: 881

Возврат к списку