Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Глава  города будет избираться на конкурсной основе 28.04.2015

Глава города будет избираться на конкурсной основе

Вчера, на сорок втором заседании Думы города депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений  и дополнений в Устав  Югорска. 

По словам Дмитрия Крылова, начальника юридического управления администрации города, необходимость изменений обусловлена вступлением в силу ряда федеральных и окружных законов. В частности в Устав города вносятся изменения в порядок избрания депутатов Думы города и главы города.  Согласно предложенным  поправкам, депутаты следующего созыва будут избираться  по 10 многомандатным (двухмандатным) избирательным округам и 1 одномандатному избирательному округа. То есть выборы будут проводиться по мажоритарной избирательной системе относительного большинства, а не по смешанной как сегодня.

Существенные изменения коснулись  порядка избрания главы города.  Данный вопрос был также рассмотрен на публичных слушаниях. Общественность поддержала способ, при котором  глава города избирается Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Как прокомментировал Раис Салахов,  способ избрания главы на конкурсной основе выбирают большинство территорий округа и для Югорска он наиболее приемлем. «Конкурсная комиссия формируется  на 50% депутатами городской Думы, на 50% - правительством Югры.  Объявляется конкурс, принять участие в котором может любой желающий, соответствующий квалификационным требованиям. Из заявленных конкурсная комиссия выбирает две кандидатуры, соответствующие требованиям, и предлагает их для утверждения на заседании Думы города. По похожей схеме в 2011 году был выбран глава администрации города Михаил Бодак. Схема работает, уверенно и стабильно. Большой плюс этого способа заключается в том, что принять участие может каждый, кто обладает необходимыми знаниями, опытом, готов работать на благо города»,  - добавил Р. Салахов.

Как подчеркнул в своем докладе Д. Крылов, изменения в этой части Устава будут применяться после окончания срока полномочий действующего главы города.

Также начальник юридического управления сообщил, что в ходе публичных слушаний жителем города, почетным гражданином Валерием Каданцевым было предложено расширить полномочия Думы города в части присвоения, изменения и аннулирования  наименований городских улиц с целью увековечивания памяти жителей Югорска. Данное предложение также внесено в проект решения Думы.

По итогам заседания депутаты единогласно утвердили предложенные изменения и дополнения в Устав города Югорска.

Управление информационной политики 


Количество показов: 1034

Возврат к списку