Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Заседание общественного совета по здравоохранению 03.03.2015

Заседание общественного совета по здравоохранению

2 марта в городской больнице, состоялось заседание общественного совета по здравоохранению. На повестке заседания были рассмотрены вопросы обеспечения лекарственными препаратами льготной категории населения, социального обслуживания граждан, работа с обращениями  граждан по вопросам здравоохранения за 2014 год, а также завершение капитального ремонта инфекционного отделения БУ «Югорская городская больница».

На заседании присутствовали главный врач БУ «Югорская городская больница» Владимир Быков, председатель комиссии по здравоохранению и социальным вопросам думы города Югорска Олег Баргилевич, председатель общественного совета при департаменте здравоохранения ХМАО-Югры Валерий Каданцев, а также представители общественных организаций, работники городской больницы и администрации.

По словам Галины Кринцигловой, директора ОАО «Советская аптека», за 2014 год на обеспечение лекарственными препаратами льготной категории было получено из окружного бюджета 33.3 миллиона рублей. Федеральными и региональными льготами воспользовались в среднем около 70% от общего количества льготников. На данный момент существует проблема нехватки лекарственных препаратов, из общего количества необходимых препаратов городской больницей получено лишь 16%, детской поликлиникой – 20%. В целях компенсации нехватки лекарственных средств, планируется увеличение объема поставок из округа.

Ольга Щукина, заместитель начальника - начальник отдела реализации социальных программ управления социальной защиты населения по г. Югорску и Советскому району, довела до сведения присутствующих информацию о формах и методах социального обслуживания, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ «О социальном обслуживании граждан в РФ». О. Щукина отметила новеллу закона, которая ввела понятие «индивидуальной нуждаемости», в соответствии с которым социальные услуги гражданам оказываются исходя из фактической нуждаемости, а также «социальное сопровождение», то есть содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам.

Межведомственное взаимодействие учреждений социального обслуживания с учреждениями здравоохранения, по словам О. Щукиной, осуществляется посредством реализации индивидуальных программ, реализации программ, направленных на социальную поддержку населения, а также выявление граждан, нуждающихся в социальном обслуживании. Основными формами взаимодействия являются: информационное взаимодействие, создание координационных и совещательных органов, а также заключение соглашений о взаимодействии.

О работе с обращениями граждан рассказал  главный врач Владимир Быков. В 2014 году в городскую больницу поступило 67 письменных обращений от жителей города, на каждое из которых был дан конкретный ответ. На основании обращений было проведено 20 расширенных заседаний врачебной комиссии, 5 врачей были привлечены к дисциплинарной ответственности.

В. Быков рассказал об открытии в мае 2015 года амбулатории в Югорске-2, где на сегодняшний день завершается капитальный ремонт. Кроме того, в Югорске-2 будет открыт и кабинет общей практики, куда смогут обратиться за медицинской помощью не только взрослые и дети, но и беременные женщины. В ближайшее время также ожидается завершение капитального ремонта инфекционного отделения БУ «Югорская городская больница».

В заключении заседания В. Быков выступил с предложением о создании рабочей группы общественного совета по здравоохранению для оперативного и эффективного решения возникающих проблем.


Управление информационной политики


Количество показов: 1122

Возврат к списку