Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Новые страницы в летописи города 01.03.2015

Новые страницы в летописи города

27 февраля Югорск встречал Епископа Югорского и Няганского Фотия, прибывшего для архипастырского служения в вверенной ему  епархии.  На ступеньках храма Преподобного Сергия Радонежского Епископа Югорского и Нягансокго Фотия и Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла приветствовали глава города Раис Салахов и глава администрации Михаил Бодак.  По доброй русской традиции гостей встречали с хлебом и солью.

Напомним,  Югорская и Няганьская епархия  образована 25 декабря 2014 года решением Священного Синода Русской православной церкви путём выделения части территории Ханты-Мансийской епархии и входит в состав Ханты-Мансийской митрополии.  Епархия находится в административных границах Белоярского, Березовского, Кондинского, Октябрьского, Советского муниципальных районов, городов окружного значения Югорск, Нягань, Урай. 15 февраля в Сретенском монастыре состоялась Архиерейская хиротония Архимандрита Фотия во епископа Югорского и Няганьского. Хиротонию совершал  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В субботу, 28 февраля,  новоизбранный Епископ Фотий был представлен прихожанам и вместе с управляющим Ханты-Мансийской митрополией, Митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом, совершил первую Божественную литургию в Храме преподобного Сергия Радонежского. Затем  состоялась встреча духовенства Югорской и Няганской епархии и Ханты-Мансийской митрополии с главами города и руководителями градообразующего предприятия.  Привествуя собравшихся глава города подчеркнул:   «Югорск теперь является духовной столицы западной части Югры. Это сподвигнет к развитию культуры и духовности среди жителей нашего города».

Р. Салахов рассказал присутствующим в целом о религиозной жизни города – имеющихся конфессиях, религиозных учреждениях, проводимых культурно-религиозных мероприятиях,  работе православной гимназии,  поделился планами о её расширении и строительстве нового храма и мечети.   Председатель объединенной профсоюзной организации ООО «Газпром трансгаз Югорск» Александр Корчагин выразил слова благодарности Митрополиту Ханты-Мансийскому и  Сургутскиму Павлу, за совместную работу в  области духовной жизни в трассовых поселках округа, зоны действия общества. Кроме этого участники  встречи обсудили  первоочередные задачи обустройства новой епархии, вопросы взаимодействия светской и духовной власти – сохранение добрых традиций проведения совместных мероприятий, наметили планы работы на будущее.

Епископ Югорский и Няганский Фотий поблагодарил главу города Раиса Салахова и главу администрации Михаила Бодака  за присутствие на Архиерейской хиротонии в Сретенском  мужском монастыре в городе Москве. « Надеемся, что с  Божией помощью мы будем находить общий язык и трудится на благо нашего Отечества и Святой церкви. Церковь несет свое служение и несет свой свет и нравственность .  Через слово Божие обретается трезвый путь в этой непростой жизни» - сказал Епископ Фотий.

В завершении встречи  Епископ новообразованной епархии Фотий подарил руководителям города  и градообразующего предприятия иконы святителя Филофея, митрополита Тобольского и Всея Сибири, с благословением Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

В свою очередь, от главы города и главы администрации Епископ получил в подарок архиерейский посох  «в помощь в труде на благо земли Югорской».

Управление информационной политики 


Количество показов: 973

Возврат к списку