Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Глава администрации  Михаил Бодак представил отчет о своей деятельности депутатам Думы города 25.02.2015

Глава администрации Михаил Бодак представил отчет о своей деятельности депутатам Думы города

Глава администрации Михаил Бодак представил отчет о работе за 2014 год, в котором подробно отразил основные социально-экономические показатели развития города за прошлый год. Он отметил, что социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Югорске характеризуется сохранением устойчивости в социальной сфере и отраслях реального сектора экономики. По предварительной оценке по итогам года прирост инвестиций в сопоставимых ценах составил 36,4 %. Увеличены объемы производства сельского хозяйства по молоку на 15%, по мясу почти на 7%. Увеличился оборот розничной торговли на 3,7%, общественного питания почти на 11%.

Позитивная динамика развития реального сектора экономики позволила улучшить показатели уровня качества жизни населения города. На конец декабря 2014 года уровень зарегистрированной безработицы (0,7%) в Югорске в 1,7 раза ниже, чем в стране. Номинальная заработная плата увеличилась на 6,7% и составила более 72 тысяч рублей на одного работающего.

По количеству постоянного населения Югорск приблизился к отметке 36,4 тысячи человек. Уровень рождаемости в городе превышает уровень смертности в 2,6  раза.

Доходы населения увеличились за год на 6% при таком же официальном уровне инфляции по округу и составили 48 520 рублей в месяц на человека.

Отдельно отметил М. Бодак меры принимаемые администрацией города по реализации майских Указов Президента РФ о поэтапном повышении уровня заработной платы работников бюджетной сферы. Они позволяют сохранять и увеличивать темпы роста средней заработной платы в бюджетной сфере. Третий год заработная плата учителей, медицинских работников, работников культуры, растет в среднем более чем на 18%. За отчетный год средняя заработная плата составила почти 41 тысячу рублей на одного работающего. Отметил М. Бодак и эффективную систему взаимодействия между представительной и исполнительной властями, между администрацией и градообразующим предприятием города - обществом «Газпром трансгаз Югорск», которая положительным образом сказывается на социально-экономическом развитии города.

В 2014 году введено в эксплуатацию 37,4 тыс. кв. метров жилья, почти половина это индивидуальное жилищное строительство. «Ежегодно сносим деревянные дома, переселяя жильцов в квартиры в каменных домах, - подчеркнул глава администрации. В отчетном году 215 семей справили новоселье, еще 45 справят в ближайшее время. 21 ребенок из числа детей-сирот обеспечен жильем. По обеспеченности жильем Югорск в течение последних лет на первом месте в округе. На одного жителя приходится 28,1 кв. м. жилья, что значительно выше среднеокружного показателя». В 2014 году завершено строительство 8 многоквартирных домов и введено в эксплуатацию 111 индивидуальных жилых домов.

«В жилищно-коммунальной сфере 2014 год мы прожили без крупных аварий в системе жизнеобеспечения города. Это уже становится доброй традицией и является достойной оценкой работы предприятий жилищно-коммунального комплекса», - отметил М. Бодак.

Финансовая ситуация муниципального образования, связанная с исполнением увеличивающегося количества полномочий органов местного самоуправления и переданных государственных полномочий, а также недостаточная обеспеченность их доходными источниками приводит к необходимости оптимизации расходов. При этом, главным достижением года М. Бодак считает финансовую стабильность и неплохие доходы городского бюджета, которые по итогам года составили 3 195,8 млн. рублей, в том числе собственные доходы - 1 038,9 млн. рублей. (33%).

Расходы городского бюджета снижены на 16,2% и составили 3 423,2 млн. рублей. Расходы бюджета в первую очередь шли на социальную сферу (50%) и на отрасли производственной сферы (40,3%).

Завершая отчет о деятельности за 2014 год, глава администрации сказал: «2014 год хотя и был непростым для нашего города, но мы сохранили темпы экономического развития, стабильную политическую ситуацию в городе, повысили  комфортность проживания, и как итог - это 679 маленьких югорчанина и югорчанки, которые появились на свет в прошлом году, а если рождаются дети – это значит, что люди верят в хорошее настоящее и лучшее будущее. Поэтому хочу искренне всех поблагодарить за вашу работу и её результаты».

Управление информационной политики 


Количество показов: 1022

Возврат к списку