Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Состоялось обсуждение проекта Стратегии развития Югорска 04.02.2015

Состоялось обсуждение проекта Стратегии развития Югорска

На расширенном заседании Координационного совета и рабочей группы под председательством главы города Раиса Салахова состоялось обсуждение Стратегии социально-экономического развития города Югорска на 2020 год и период до2030 года. В обсуждении приняли участие депутаты городской думы.

Разработка Стратегии была начата в 2013 году, для чего были приняты все необходимые правовые акты: сформирован координационный совет и рабочая группа, разработано положение о принципах работы этих органов, определен график и этапы разработки, вынесения на общественную экспертизу и согласование проекта документа.

Разработчиком стратегии стало управление экономической политики администрации города. Ирина Грудцына, начальник управления, представляя проект документа на обсуждение отметила, что жители города достаточно равнодушно отнеслись к тому, как будет развиваться город: «средства массовой информации в полной мере освещали процессы подготовки и активно приглашали всех желающих принять участие в разработке документа, однако активного отклика мы не получили», а также высказала предположение о том, что «возможно, невысокая гражданская активность свидетельствует о том, что в целом «всё хорошо», ибо человеку более свойственно высказывать недовольство, нежели говорить о том, что устраивает». С августа 2014 года документ был представлен для широкого обсуждения на официальном сайте администрации и одновременно проходил дополнительную доработку и обновление.

При разработке проекта Стратегии учитывался программно-целевой принцип планирования городского бюджета, который сформирован на основе муниципальных программ. Актуальные цели и задачи на сегодняшний день и перспективу закреплены в муниципальных программах, принятых в 2013 году на период до 2020 года. «Разработка программ сопровождалась анализом состояния в той или иной сфере экономики города и выстраиванием соответствующих целей. Именно поэтому исследование потенциала города, формирование дерева целей и определение целевых ориентиров базировалось на действующих муниципальных программах, с применением методов планирования на основе макроэкономических показателей. Таким образом, был учтен один из основных принципов стратегического планирования - принцип преемственности и непрерывности, который означает, что разработка и реализация документов стратегического планирования осуществляются участниками стратегического планирования последовательно с учетом результатов реализации ранее принятых документов», - пояснила И. Грудцына

Разработанная Стратегия определяет миссию города Югорска, стратегическую цель, а также три целевых блока развития муниципального образования, по каждому из которых предложено свое дерево целей, задачи и перечень мероприятий.

Миссия Югорска заключается в том, что «муниципальное образование городской округ город Югорск – уникальный город - «Ворота в Югру», многонациональный город равноправия, стабильности и социального благополучия, комфортного проживания для всех поколений, активного развития бизнеса, экологически безопасный и спортивный город, сохраняющий и развивающий культурные и духовные традиции». Стратегическая цель – повышение качества жизни населения в результате активного экономического развития города. Три целевых блока развития определяют сохранение макроэкономической стабильности и переход к устойчивому развитию; повышение качества жизни населения, инновационное развитие социальной сферы; повышение эффективности муниципального управления.

Результатом реализации Стратегии станет сохранение лидерских позиций по ряду показателей социально-экономического развития города Югорска среди муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Югорск перейдет в категорию быстрорастущих, эффективных территорий с развитым социокультурным пространством.

«Документы стратегического планирования, такие как Стратегия территории, в большинстве случаев разрабатываются с привлечением научных сотрудников, независимых экспертов, других компетентных лиц, но мы рискнули разработать Стратегию самостоятельно. Хотела бы обратить ваше внимание, на то, что механизмом реализации предусмотрено проведение актуализации Стратегии, которая планируется в 2017, 2021 и 2027 годах - это годы, следующие за годом планируемой актуализации Стратегии автономного округа. Возможно тогда члены координационного совета, рабочей группы более активно будут участвовать в этом процессе и, совместными усилиями мы привлечем других участников - предпринимателей, крупные предприятия, общественность, население» - подчеркнула в завершение И. Грудцына.

Для утверждения Думой города документ вносится на февральское заседание представительного органа.


Управление информационной политики


Количество показов: 1088

Возврат к списку