Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
В городе Югорске состоялось выездное рабочее совещание 03.02.2015

В городе Югорске состоялось выездное рабочее совещание

В Югорске обсудили предложения по внесению изменений в государственную программу «Развитие агропромышленного комплекса и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2014-2020 годы» в рамках выездного рабочего совещания организованного Департаментом природных ресурсов и не сырьевого сектора экономики автономного округа.

На совещании присутствовали представители Департамента природных ресурсов и не сырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, сельскохозяйственные товаропроизводители и работники администраций города Югорска и Советского района.

Представителями окружного Департамента были подведены итоги деятельности сельхозпредприятий округа при существующей государственной поддержке. Сельскохозяйственные товаропроизводители города и района высказали предложения по совершенствованию государственной поддержки. С предложением о внесении изменений в существующей порядок государственной поддержки выступила Ирина Викторовна Грудцына - начальник управления экономической политики администрации г. Югорска. Она отметила актуальность максимального сохранения действующих форм поддержки: «изменения, внесенные в государственную программу в конце 2014 года, направили «вектор приоритетности» в сторону укрупнения хозяйств, кооперации, стимулирования малых форм к развитию в более крупные – т.е. к выходу на новый этап развития АПК в округе. Возможно, в прежних условиях стабильности в экономике России это решение было бы правильным. Однако, сегодня возникают вопросы с доступностью кредитных ресурсов, с удорожанием себестоимости продукции в связи с большими темпами инфляции, чем ожидалось – поэтому необходимо максимально сохранить действующие формы поддержки для крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозпроизводителей». Также было предложено рассмотреть возможность установления повышающих коэффициентов к размерам оказываемой поддержки, в случаях резкого роста инфляции, а также отложить действие введённых изменений на более поздний срок, т.е. установить переходный период для возможности принятия решения об объединении фермеров, расширении производства и т.п.

Так, проводимая органами местного самоуправления Югорска, политика вовлечения населения в производство сельскохозяйственной продукции, основанная на понимании, что сельское хозяйство в условиях автономного округа не может существовать без стабильных мер господдержки, принесла определенные результаты: за последние три года в Югорске было образовано семь крестьянско-фермерских хозяйств, по объемам производства город занимает 3 место, а спрос населения на мясную продукцию местного производства растет с каждым годом.

Все предложения, прозвучавшие на совещании, представителями Департамента природных ресурсов и не сырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры приняты для дальнейшего рассмотрения. Окончательное решение будет сформировано по итогам сбора предложений со всех муниципальных образований автономного округа.

Управление информационной политики

 


Количество показов: 967

Возврат к списку