Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Памяти М.Х. Часовникова 15.07.2014

Памяти М.Х. Часовникова

15 июля 2014 года на 91 году оборвалась жизнь Митрофана Харитоновича  Часовникова, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., обаятельного и искреннего человека. С уходом Митрофана Харитоновича всех нас постигла большая невосполнимая утрата, но память о нём, его достойном жизненном пути навсегда останется с нами.

Он был легендарной личностью и навеки вошёл в историю города Югорска. Свою ратную службу М.Х. Часовников начал в Сталинградской об­ласти, городе Тамыши. Из  учебной части его отправили на фронт. После ранения и контузии дальнейшая его служба проходила в 340-м стрелковом полку в должности командира взвода противотанковой роты.

В годы военного лихолетья М.Х. Часовников прошёл всю Украину, принимал участие в форсировании рек Одер и Шпрее, был свидетелем встречи советских войск с союзниками, освобождал от немецко-фашистских захватчиков Краков,  видел «лагерь смерти» Освенцим. Из Берлина дивизию, в которой воевал Часовников, в составе 21-й гвардейского Венского корпуса, перебросили в Чехословакию для освобождения Праги, где он и встретил долгожданную  Победу.

После войны М.Х. Часовников около десяти лет проработал на механическом заводе в Острогожске. Затем судьба забросила его в Приморский край, где он трудился инспектором по труду на обогатительном комбинате. Оттуда перебрался в Красноуфимск, а затем - в Оус, где трудился в леспромхозе. В поселок Комсомольский он приехал в 1974 году. В то время здесь набирал мощности завод строительных материалов, на котором Митрофан Часовников проработал более 20 лет вплоть до выхода на заслуженный отдых.

Можно позавидовать значительному жизненному пути, который он прошёл. К его мнению прислушивались руководители поселкового совета, города, доверяли его мудрым оценкам и суждениям. Будучи членом Совета ветеранов города, занимал активную гражданскую позицию. Понимая важность патриотического воспитания молодежи, Митрофан Харитонович был частым гостем у школьников, студентов и призывников. Рассказами о войне и ратном подвиге советских солдат он подготавливал  будущих защитников страны к военной службе. М.Х. Часовников был примером скромности, беззаветного служения людям, высокой самоотдачи, доброты и честности.

Его заслуги отмечены медалями Жукова, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За отвагу»,  орденом Отечественной войны, юбилейными медалями и наградами.

Администрация и Дума города Югорска глубоко скорбят и выражают самые искренние соболезнования родным и близким покойного. 

Вечная память о Митрофане Харитоновиче  Часовникове навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с покойным состоится 17 июля в ритуальном зале городского морга с 12.00 до 13.00.


Управление информационной политики


Количество показов: 1125

Возврат к списку