Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Совещание по вопросам электроснабжения 13.07.2014

Совещание по вопросам электроснабжения

Вопросы взаимодействия с собственниками электрических установок и объектов электроснабжения  обсудили на совещании в администрации города Югорска.  Кроме работников администрации города Югорска, в нём приняли участие представители ОАО «ЮТЭК-Югорск», председатели   садово-огороднических товариществ, гаражных кооперативов и частные владельцы  объектов электроснабжения.   

Как сообщил начальник ОАО «ЮТЭК –Югорск» Виктор Казаков, на сегодняшний день в Югорске имеется разобщенность во взаимодействии с собственниками объектов электроснабжения, которая мешает оперативному устранению аварий на сетях.  По его словам, при авариях   приходится разыскивать хозяев  трансформаторных подстанций,  получать доступ к объекту, проверять каждую подстанцию на предмет выявления поломок, проводить лабораторные исследования для устранения причины неполадки, и это все  требует немалых  временных затрат, в результате которых страдает потребитель. Также немаловажно, что трансформаторные подстанции требуют постоянного и качественного содержания. Не все владельцы  таких объектов могут обеспечить их обслуживание,  потому что необходимы в штате специалисты, имеющие определенный класс допуска к подобным работам. В. Казаков  предложил всем собственникам объектов определиться  со своим имуществом. «На основе ваших предложений мы в каждом индивидуальном случае построим наши дальнейшее взаимоотношения: либо мы  приобретем объекты, будем содержать их и нести полную ответственность, либо вы сами обеспечиваете надлежащее их состояние и отвечаете перед потребителем», - подчеркнул В. Казаков. Он также отметил, что Энергоназдор поддерживает позицию ЮТЭКа, так как неудобства, связанные с разрозненностью в электроснабжении,  препятствуют нормальной учетной работе надзорных органов.

Также он рассказал о том, что с 2015 года начнутся работы по реконструкции сетей на Зеленой зоне.  Зона садовых товариществ является наиболее проблемной в плане ситуации с электроснабжением, так как 23 подстанции из 60 находятся именно здесь, и многие из них устарели и требуют ремонта.   В рамках инвестиционной программы, рассчитанной до 2017 года,  на замену и ремонт электросетей  будет направлено  250 млн. рублей.  В ходе реализации программы поэтапно будут реконструированы ветхие сети и оборудование, с устройством автоматизированной системы  коммерческого учёта,  т.е.  будут установлены счетчики на границах балансовой принадлежности объектов.

Подчеркивая важность вопросов электроснабжения, особенно в период подготовки к осенне-зимнему сезону, исполняющий обязанности директора Департамента жилищно-коммунального и строительного комплекса, председатель совещания Григорий Ярков отметил, что организации и частные лица должны  в кратчайшие сроки решить вопрос со своим имуществом. Если имущество продается или передается, то всю ответственность по его дальнейшей эксплуатации берет на себя сетевая организация. В случае, если собственник решает самостоятельно содержать объект электроснабжения, то обязан  оформить соглашение о взаимодействии с  ресурсоснабжающей организацией, в котором будут разграничены обязанности сторон и уровень ответственности при возникновении аварий и других непредвиденных моментов. «Собственникам необходимо также  иметь в виду, что контроль Ростехнадзора за качеством содержанием объектов электроснабжения ужесточается. В случае выявления нарушений надзорный орган имеет право вынести  административное наказание, а при обнаружении системных нарушений – закрыть объект.  Поэтому собственникам необходимо обеспечить  надежное функционирование своих объектов, чтобы сбои не сказывались в целом на системе электроснабжения  всего города», - призвал собравшихся Г.А. Ярков.

 

 

Управление информационной политики

 


Количество показов: 971

Возврат к списку