Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Состоялось заседание комиссии по мобилизации дополнительных доходов 01.06.2014

Состоялось заседание комиссии по мобилизации дополнительных доходов

Вопросы о задолженности по налогам в бюджет города Югорска и постановке на налоговый учет предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозке  пассажиров, обсудили на заседании комиссии по мобилизации дополнительных доходов.

По словам начальника Межрайонной ИФНС РФ № 4 по ХМАО – Югре Тамары Чияновой задолженность по имущественным налогам в бюджет города по состоянию на начало 2014 года составила 27 млн. рублей, к маю 2014 года достигла суммы более 31 млн. рублей, в том числе по налогам на имущество и землю физических лиц -  более 6 млн. рублей. Отмечается рост задолженности по единому налогу на вмененный доход – более 12 млн. рублей.

Как отметила начальник инспекции, предпринимаются меры по уменьшению недоимки: в адрес налогоплательщиков направляются требования,  на счета должников выставляются инкассовые поручения, в службу судебных приставов направляются постановления о  взыскании задолженности за счет имущества должников.  Кроме этого, на имя руководителей предприятий и организаций  (работодателей) направляются списки должников – физических лиц, проводятся рейды по месту  жительства должников. Вместе с тем, отметила Т. Чиянова, наряду с определенным результатом имеется и ряд проблем, решение которых могло бы также увеличить собираемость налогов. Среди проблем она назвала недостаточную информацию о лицах, сдающих жилье внаем. В этом, по мнению Т.М. Чияновой, более активно могли бы  помочь участковые уполномоченные, которые владеют информацией о жителях вверенных им участков, а также председатели ТСЖ. Члены комиссии решили, что необходима консолидация усилий всех, кто имеет отношение к контролю за жилищным фондом. До 1 июля 2014 года отделению участковых уполномоченных Отдела министерства внутренних дел по городу Югорску поручено организовать обход квартир  с целью выявления случаев незаконного предпринимательства. Сверенные списки всех жильцов будут предоставлены в  налоговую инспекцию и отдел муниципального контроля.

Особое внимание на заседании комиссии было уделено вопросу о постановке на учет индивидуальных предпринимателей, осуществляющих незаконную деятельность по перевозке  пассажиров. По состоянию на 30 мая текущего года, на учете в налоговой инспекции состоит 97 индивидуальных предпринимателей – таксистов, от деятельности которых поступило 216 тысяч рублей налогов.   В свою очередь руководитель налоговой инспекции  выразила обеспокоенность по поводу того, что уличить таксиста в незаконной деятельности очень сложно, и здесь должны  быть применены более жесткие меры. Большие надежды в этом плане налоговики возлагают на работников ГИБДД, которые  должны контролировать таксистов более тщательно, проверять наличие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и разрешения на извоз.  Также действенной должна стать  разъяснительная работа с населением: граждане должны понимать, что в случае ДТП или какого-либо инцидента для пассажира выгоднее и безопаснее, если таксомотор зарегистрирован официально. Кроме этого, любой пассажир, садясь в такси, становится получателем услуги, и соответственно, вправе потребовать у водителя все разрешительные документы. В целях легализации деятельности таксистов-нелегалов, решено провести совместное мероприятие с участием представителей всех сторон.

 «Формирование доходной части бюджета – это наша общая  задача. Все скрытые и неуплаченные налоги, как видим, складываются в приличную сумму, за счет которой можно было бы дорогу проложить  или отремонтировать. Необходимо  принять все меры по собираемости налогов, потому что все это влияет на развитие нашего города», - подвел итоги заседания глава администрации города, председатель комиссии Михаил Бодак.

 

Управление информационной политики


Количество показов: 915

Возврат к списку