Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Вопросы профилактики обсудили на "круглом столе" 01.06.2014

Вопросы профилактики обсудили на "круглом столе"

В центральной городской библиотеке состоялся круглый стол на тему «Профилактика семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми в городе Югорске», участниками которой стали представители органов системы профилактики администрации города Югорска, учреждений общешкольного и дополнительного образования, Югорской городской больницы, управления социального обслуживания населения, комплексного центра «Сфера» и другие.

О системе работы с чрезвычайными происшествиями с детьми сообщил   Юрий Лыпелмен, начальник отдела по организации деятельности территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Из более 8 тысяч детей в возрасте до 18 лет в городе ежегодно выявляется от 26 до 36 безнадзорных детей, контроль за которыми отсутствует вследствие ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей. Также ежегодно до четырех несовершеннолетних становятся жертвами преступлений со стороны взрослых лиц. Данная ситуация имеет тенденцию к росту, наблюдается рост совершения несовершеннолетними административных правонарушений. Причем, по мнению Ю.Лыпелмена, рост связан как с объективными причинами (появление дополнительных мер ответственности за курение, за употребления пива подростками в общественных местах), так и  субъективными (снижение педагогической компетенции родителей, безнаказанность вследствие вседозволенности, терпимости со стороны взрослых лиц).

Затем о семейном неблагополучии, его основных причинах, последствиях и профилактике доложила Елена Быстрова, начальник управления опеки и попечительства администрации города Югорска. Она отметила, что  проблемой на сегодняшний день являются неблагополучные семьи. Основными причинами нарушения прав детей стали  отсутствие родительского контроля за обучением ребенка, неудовлетворительные условия проживания в семье, оставление ребенка без присмотра, жестокое обращение с детьми. Меры, принимаемые к ним, такие как привлечение родителей к административной, уголовной и семейно-правовой ответственности и общественное воздействие дают временные результаты.

Как отметила Наталья Бобровская,  начальник управления образования, результаты работы сотрудников профилактических органов, служб, учреждений  города Югорска оцениваются по определенным критериям: положительная динамика в работе с детьми и семьями отмечается тогда, когда неблагополучную семью или несовершеннолетнего сняли с учета комиссией по делам несовершеннолетних; семью - с социально-опасного положения. «Главное - не количество снятых семей с учета, а по каким  основаниям их сняли с него»,- заявила она. «Нужно качественно и правильно оценить профилактическую работу сотрудников. Если семья снята из-за того, что она уехала из города, то это не считается качественным показателем профилактической работы с неблагополучными семьями и детьми», -  уточнила Т.Долгодворова.

Итогом работы круглого стола стала резолюция, в которой руководителям образовательных учреждений совместно социальными службами поручено усилить работу по организации дополнительной занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах.

По окончанию заседания круглого стола состоялся брифинг. Журналистов интересовали вопросы о кандидатуре от города Югорска в Детский общественный совет Югры, участии волонтеров в  работе с неблагополучными семьями, а также изменениях в Семейном кодексе Российской Федерации.

Управление информационной политики


Количество показов: 952

Возврат к списку