Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
В Югорске все стабильно 27.01.2014

В Югорске все стабильно

Итогам социально-экономического развития города Югорска в 2013 году  была посвящена очередная встреча главы администрации города Югорска с журналистами. Предваряя вопросы представителей городских СМИ, Михаил Иванович охарактеризовал прошедший год как удачный и во многом положительный для города. Наиболее важным  моментом, по мнению главы администрации,   является достижение рекордного  за всю историю развития города  показателя - расходы  городского бюджета перевалили за отметку в 4 млрд. рублей. В результате грамотной финансовой политики администрации города Югорска налоговые доходы выросли и составили 125% к показателю 2012 года; неналоговые доходы  - 146% к уровню  2012 года. Основной промышленный  показатель  - стабильная деятельность градообразующего предприятия ООО "Газпром трансгаз Югорск", который вносит большой вклад в  формирование местного бюджета.  Развивается потребительский рынок:  в городе действуют  более тысячи предпринимателей, в основном, в сфере торговли. Приход сетевых торговых  компаний немного настораживает,  однако баланс между   крупным и малым бизнесом будет  сохранен. Показатели по безработице также  удовлетворительные: нет резкого роста числа безработных.  В прошедшем году  завершено  строительство важных социальных объектов: детского сада на 170 мест и детской художественной школы, сдали в эксплуатацию 2 новых котельных, провели большой объем работ по замене ветхих инженерных сетей тепловодоснабжения,  канализования, электроэнергии.   В  строительстве год также оказался  успешным: план Правительства  автономного округа  перевыполнен: вместо  заданных  35,1  тыс. кв. метров жилья в Югорске сдано в эксплуатацию  38, 6 тыс. кв. метров, что в пересчета на одного жителя составляет  более 1 кв. метра.  В дорожное строительство в  2013 году  вложено более 100 млн. рублей, все намеченное выполнено и на 2014 год объекты тоже определены. "Показатели отличные, снижать темпы работ мы не планируем, и  для этого  есть  предпосылки", - резюмировал М.И. Бодак.   

Каковы предпосылки для сохранения темпов?

Во-первых, высвободившиеся средства за счет содержания  центральной городской больницы, которая перешла в ведение   Департамента здравоохранения автономного округа; во-вторых,  перевыполнение доходной части бюджета за счет собираемости налогов от предприятий и организаций; в -третьих,  от продажи  муниципального имущества. "Кроме этого, будем строить жилье - получим средства по жилищным программам", - заметил глава администрации. Михаил Бодак выразил благодарность  руководству   ООО "Газпром трансгаз Югорск" за своевременные налоговые  перечисления в городской бюджет в 2013 году, которые  помогли сократить дефицит  городского бюджета.  

Мы - с больницей

Переход  городской больницы под юрисдикцию окружного департамента, уверен Михаил Бодак, не должен ухудшить  состоянии здравоохранения    в городе Югорске, а даже наоборот -  улучшить.  Администрация города не  отказывается от решения вопросов  жизнедеятельности больницы, тем более что не все обязательства еще выполнены: необходимо завершить капитальный ремонт инфекционного отделения, а также реконструкцию амбулатории в Югорске-2, оснастить  технологическим оборудованием, чтобы к концу года амбулатория смогла принять  небольшой штат работников во главе с врачом общей практики.  Кроме этого, кадровый вопрос остается острым:  возрастных специалистов необходимо заменить молодыми, и не самым последним аргументом для привлечения молодых специалистов является наличие  жилья. В прошлом году  в югорскую больницу привлечены 9 узких специалистов,  и всех администрация города Югорска обеспечила квартирами.

Проблему жилья победим    

Проблема обеспеченности жильем не на первом месте, но все же ока остается в первой десятке первоочередных задач, которые необходимо решить местной власти - такая оценка жителей Югорска получена в ходе соцопроса. Выполнение жилищных программ продолжается: в 2013 году приобретена 231 квартира для переселения граждан из непригодного жилья, уже в 1-2 квартале  наступившего года  планируется приобрести еще 75 квартир. "И хотя непригодного жилья становится с каждым годом все меньше - сейчас еще порядка  150 тыс. кв. метров - эту проблему мы тоже постепенно решим", - уверен Михаил Иванович.

Реорганизация

 ООО "Югорскэнергогаз" пережил очередную реорганизацию. Несмотря на то, что в нынешнем году предприятие сработало с меньшими убытками, чем в предыдущие годы, все же  застарелые проблемы  тянут экономику предприятия назад.   В соответствии с антикризисной программой  выполнен ряд мероприятий, направленных на финансовое оздоровление, в то том числе  из городского бюджета обществу выделено 50 млн. рублей на  погашение обязательств перед  энергоснабжающими организациями. Однако предпринимаемых мер оказалось недостаточно, и деятельности  предприятия остается убыточной. Поэтому для более эффективной работы в сфере оказания услуг ЖКХ создано муниципальное унитарное предприятие "Югорскэнергогаз". Такая организационно-правовая форма позволит учредителю - Департаменту муниципальной собственности и градостроительства оказывать финансовую помощь в организации деятельности - предоставлять субсидии .  Данные преобразования не должны сказаться ни на качестве  услуг ЖКХ, оказываемых населению, ни на работе жилищно-коммунального комплекса в условиях сильных морозов, установившихся в последние дни.  "Ситуация пока не острая и под контролем, инженерные сети должны выдержать", - отметил  глава администрации. 

Ворота в Югру

Проект "Ворота в Югру" - это возможность  для города Югорска и автономного округа в целом показать  специфику нашего региона всем, кто пересекает границу Югры со стороны Свердловской области.  В таком расположении города  есть плюсы: этнографический комплекс , построенный на территории   музея под открытым небом  "Суеват пауль", будет привлекать туристов и должен стать местом отдыха и развлечений. Согласно проекту, здесь планируется построить гостиничный комплекс,  кафе и магазины и другая инфраструктура для подобных туристических зон. Проект одобрен Губернатором автономного округа, изучен профильным Департаментом  природных ресурсов и несырьевого сектора экономики.   Презентация  проекта  состоится  в Березово на окружном совещании по развитию туризма в Югре и получит дальнейшее развитие.

Планы

В 2014 году  продолжатся работы на физкультурно-спортивном комплексе,  строительство дорог и тротуаров, инженерных коммуникаций и жилых домов, а также работы по благоустройству и озеленению.      

Управление информационной политики 


Количество показов: 1174

Возврат к списку