Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Круглый стол по развитию социального предпринимательства 26.01.2014

Круглый стол по развитию социального предпринимательства

Развитие  социального предпринимательства в сфере образования и здравоохранения в муниципальных образованиях Югры и вопросы лицензирования обсудили  на заседании комиссии Общественной палаты автономного округа  по экономическому развитию , поддержке предпринимательства и социальной ответственности бизнеса, состоявшемся в Югорске. В нем участвовали  члены Общественной палаты Няганского территориального комитета,  представители  федеральных служб контроля в сфере образования, здравоохранения и лицензирования, Департамента  экономического развития,  Управления Роспотребнадзора, а также индивидуальные частных предпринимателей  Югорска, Советского, Урая, Кондинского и Советского районов   Открывая заседание, Ольга Сидорова, председатель комиссии Общественной палаты,  отметила: "Социальная ответственность бизнеса - это не благотворительность, а реализация проектов, направленных на улучшение социального самочувствия граждан. Мы должны  всем субъектам предпринимательства обеспечить равный доступ  для участия  в государственном заказе по оказанию социальных услуг не только в здравоохранении и образовании, но и в спорте, социальной защите, культуре".  Участников совещания также приветствовал  глава администрации города Югорска  Михаил Бодак. Он  сообщил, что в Югорске  присутствие бизнеса  в образовании и медицине невелико: из  ста десяти предпринимателей лишь десяток с небольшим организовали  стоматологические клиники и частные детские сады, что составляет  не более 1% в социальной сфере. "Нам необходимо оперативнее решать вопросы предоставления налоговых льгот, выделения земельных участков и помещений на льготных условиях, чтобы активнее  привлекать бизнес к  социальному партнерству", - отметил он.

На заседании рассмотрели  вопросы, связанные с мерами государственной поддержки социального предпринимательства на территории округа, включая  негосударственные дошкольные учреждения и частные медицинские учреждения. По информации Сергея Черняева, заместителя директора Департамента  экономического развития, социальный бизнес  в Югре поощряется. Формами поддержки являются  консультационная, образовательная,  финансовая и имущественная помощь.  Предпринимателям,  оказывающим услуги в сфере здравоохранения, соцзащиты, устройства детей дошкольного и школьного возраста, оказывается помощь в виде грантов.

О мерах поддержки  негосударственных  дошкольных учреждений   рассказала Надежда Шеногина, начальник административно-ресурсного  управления департамента образования и науки автономного округа. Она  отметила, что в автономном округе  создаются условия для привлечения негосударственных организаций в сферу дошкольного образования, предусматривается финансирование частных, негосударственных организаций, предоставляющих услуги дошкольного образования в соответствии с региональными нормативами финансового обеспечения основных общеобразовательных программ дошкольного образования.
Так, ежегодно проводился окружной конкурс на лучший проект по организации групп присмотра и ухода, семейных групп, групп кратковременного пребывания. По его итогам  17 предпринимателей, чьи проекты стали победителями, открыли 210 новых мест.  Также  Надежда Шеногина ознакомила  с практикой организации билдинг-садов на примере г. Самара. Билдинг-сад - это дошкольные  образовательные учреждения нового типа  - малокомплектные дошкольные группы на базе  встроенных нежилых помещений на первых этажах в домах-новостройках. Внедрение такого проекта   позволит комплексно решать  проблемы «нехватки детских садов» и очередности.

В ходе мероприятия участники совещания обменялись опытом  развития социального предпринимательства на территории г. Югорска, г. Советского, Советского района, г. Урая, Кондинского района. По прежнему проблемы у частного бизнеса общие: высокая стоимость аренды имущества и земли,  сложности в лицензировании  образовательной  деятельности, а также  отсутствие  высококвалифицированных специалистов. По итогам заседания комиссия Общественной палаты приняла решение рекомендовать  окружным властям и  предпринимателям сообща решать вопросы этого приоритетного для региона направления.

Управление информационной политики

 

 


Количество показов: 1078

Возврат к списку