Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
На защиту Донбасса и России 22.09.2022

На защиту Донбасса и России

Президент России Владимир Путин в среду, 21 сентября, выступил с обращением к российскому народу в связи с ситуацией на Донбассе и ходом специальной военной операции по освобождению территории от неонацистского режима, захватившего власть на Украине.

Вместе навсегда

Выступление состоялось на фоне решения властей ДНР, ЛНР, а также освобожденных территорий Херсонской и Запорожской областей о проведении референдумов по присоединению к России. Путин заверил, что Россия поддержит решение народа Донбасса, обеспечив безопасные условия проведения референдумов. Таким образом президент дал четкий сигнал: при волеизъявлении жителей Россия навсегда примет Донбасс и освобожденные территории.

Глава государства подчеркнул, что речь идет «о шагах по защите суверенитета, безопасности и территориальной целостности России, о поддержке стремления и воли наших соотечественников самим определять своё будущее и об агрессивной политики части западных элит, которые всеми силами стремятся сохранить свое господство, а для этого пытаются блокировать, подавить любые суверенные самостоятельные центры развития, чтобы и дальше грубо навязывать другим странам и народам свою волю, насаждать свои псевдоценности».

– Цель этого Запада – ослабить, разобщить и уничтожить в конечном итоге нашу страну. Они уже прямо говорят о том, что в 1991 году смогли расколоть Советский Союз, а сейчас пришло время и самой России, что она должна распасться на множество смертельно враждующих между собой регионов и областей, - отметил Владимир Путин.

Президент рассказал, что такие планы страны Запада вынашивают давно. Они поощряли банды международных террористов на Кавказе, продвигали наступательную инфраструктуру НАТО вплотную к нашим границам. Они сделали своим оружием тотальную русофобию, в том числе десятилетиями целенаправленно взращивали ненависть к России, прежде всего на Украине, которой они готовили участь антироссийского плацдарма, а сам украинский народ превратили в пушечное мясо и толкнули на войну с нашей страной, развязав эту войну еще в 2014 году, используя вооруженные силы против гражданского населения, организовав геноцид, блокаду, террор в отношении людей, которые отказались признать власть, возникшую на Украине в результате госпереворота.

- А после того, как сегодняшний киевский режим фактически публично отказался от мирного решения проблемы Донбасса и, более того, заявил о своих притязаниях на ядерное оружие, стало абсолютно ясно, что новое очередное, как это уже было прежде дважды, крупномасштабное наступление на Донбасс неизбежно. А затем так же неизбежно последовала бы и атака на российский Крым – на Россию, – сказал Путин.

Он напомнил, что Луганская Народная Республика уже практически полностью очищена от неонацистов, однако бои в Донецкой Народной Республике продолжаются.

– Здесь за восемь лет киевский оккупационный режим создал глубоко эшелонированную линию долговременных укреплений. Их штурм в лоб обернулся бы тяжёлыми потерями, поэтому наши части, а также воинские подразделения республик Донбасса действуют планомерно, грамотно, используют технику, берегут личный состав и шаг за шагом освобождают донецкую землю, очищают от неонацистов города и посёлки, оказывают помощь людям, которых киевский режим превратил в заложников, в живой щит, – продолжил президент.

Народ за Президента

В специальной военной операции принимают участие профессиональные военнослужащие, проходящие службу по контракту, вместе с ними сражаются и добровольческие формирования, по зову сердца вставшие на защиту России и Донбасса, добавил глава государства.

Подстрекаемый Западом киевский режим отказался от переговорного процесса, продолжив получать от стран НАТО тяжелое вооружение и формируя на территории страны «банды из иностранных наемников и националистов», продолжил президент.

– Политика запугивания, террора, насилия принимает все более массовые, страшные, варварские формы. Мы не имеем морального права отдать близких нам людей на растерзание палачам, – высказался президент России.

Линия боевого соприкосновения с противником превышает тысячу километров, где вооруженных силам противостоят не только неонацистские формирования, а фактически вся военная машина коллективного Запада, подчеркнул Владимир Путин.

– В этой ситуации считаю необходимым принять решение, оно в полной мере адекватно угрозам, с которыми мы сталкиваемся. А именно: для защиты нашей Родины, ее суверенитета и территориальной целостности, обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобожденных территориях считаю необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации, – выступил президент.

Он сообщил, что призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных Сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военную службу в обязательном порядке пройдут дополнительную военную подготовку с учетом опыта спецоперации. Они получат статус, выплаты и все социальные гарантии военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Мобилизационные мероприятия начались 21 сентября. Владимир Путин поручил главам регионов оказать содействие работе военных комиссариатов. Кроме того, правительству и Минобороны даны поручения в кратчайшие сроки определить правовой статус добровольцев и ополченцев Донбасса — он должен быть таким же, как у кадровых российских военнослужащих.

Озвученное президентом решение о частичной мобилизации находит поддержку не только в вооруженных силах, но и в российском обществе. Призывы объявить мобилизацию звучали от представителей партий, военных экспертов, общественных деятелей, а главное – от россиян, которые хотели вступить в ряды армии и с оружием в руках отстаивать независимость и будущее России.

Комментарии

Эдуард Логинов, председатель межрегиональной общественной организации инвалидов, ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Содружество»:

«Решение о мобилизации адекватное. Есть определенные сложности: когда передовые части наступают, тылы должен кто-то прикрывать. Людей на это не хватало, поэтому было принято абсолютно правильное решение, к которому граждане России в массе своей были готовы и однозначно согласны. С неонацизмом надо заканчивать как можно быстрее. Кроме того, сейчас продолжаются обстрелы жилых домов Донбасса, а это постоянные жертвы, в том числе дети. Проведение референдумов же подтверждает то, о чем говорилось ранее. Россия навсегда на этих территориях и больше не отдаст их в руки неонацистов. Еще в 2014 году жители там сказали, что они хотят быть с Россией. Они возвращаются домой»

Артем Соседов, общественник, руководитель Ханты-Мансийского автомобильного объединения «В движении»:

«Референдум о присоединении Луганской и Донецкой республик к России - это безусловно нужная вещь! Ведь люди на этой территории уже давно и словом, и делом, и мыслями с Россией. Надеюсь, что и остальные освобождённые территории в скором будущем поступят также – законным волеизъявлением народ сам определит своё дальнейшее будущее и место на карте мира»

Павел Антипов, участник первой миссии Гуманитарного Добровольческого корпуса на Донбассе:

«Я много разговаривал с местными жителями в Мариуполе. Все они хотели, чтобы их республика стала частью России. Они верят, что с Россией в их дома придет мир, спокойствие и процветание. Частичная мобилизация должна помочь переломить ход событий. По сути мы ведем боевые действия против всего блока НАТО. Поэтому должны применить мобилизационные резервы. Тут ведь речь идет об опытных военных, за плечами которых не один год служения Родине»

Эдуард Исаков, член Совета Федерации РФ от Югры:

«Донбасс всегда был русским. На этой территории со времён Советского Союза практически ничего нового не строили – ни школ, ни детских садов, ни спортивных учреждений. Донбасс с 2014 года подвергается беспощадным бомбардировкам со стороны украинских властей, и местные жители, я уверен, точно знают, кто их бомбит, кто сеет по улицам их родных сёл и городов «лепестки». Кто все последние годы ходил с факельными шествиями и портретами Бандеры»

Светлана Басова, Председатель регионального отделения Российского Красного Креста, руководитель штаба добровольцев Гуманитарного добровольческого корпуса в Югре

«Для людей возможность официально стать частью России дает надежду на мир. Люди там приложили много сил, чтобы эти референдумы были объявлены. Ведь эту процедуру инициировали сами жители ради своего будущего. Когда в начале сентября люди поняли, что в ближайшее время этих референдумов не будет - многие переживали по этому поводу. Но вот теперь работа в этом направлении активизировалась, и это хорошо. С другой стороны, вхождение в состав РФ этих регионов должно повлиять на улучшение ситуации на всей линии фронта»


Количество показов: 1523

Возврат к списку