Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Помощь в развитии потребительского рынка 07.11.2012

Помощь в развитии потребительского рынка

7 ноября в администрации Югорска состоялся семинар-совещание по вопросам розничной продажи продовольственных товаров. Предпринимателям и руководителям организаций, занимающимся розничной продажей, специалисты рассказали о соблюдении требований при торговле продовольственными товарами, мерах административной ответственности за несоблюдение законодательства в области продажи алкогольной продукции и об изменениях в области налоговой отчетности.

Начальник отдела развития потребительского рынка и предпринимательства администрации города Оксана Лаптева сообщила о деятельности Межведомственного совета по вопросам потребительского рынка, в составе которого находятся представители общественности, администрации, Думы города и контролирующих органов. Так членами Совета периодически осуществляются обследования магазинов с целью проведения анализа ситуации на потребительском рынке. В случае выявленных нарушений информация направляется в надзорные органы, которые принимают соответствующие меры.

Главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Оксана Гарбуз напомнила о требованиях «Правил продажи отдельных видов товаров», «Санитарных правил и норм», «Закона о защите прав потребителей» в сфере розничной продажи продовольственных товаров и привела примеры наиболее часто выявляемых нарушений при проверках: реализация продуктов питания без указания сроков годности, с истекшим сроком годности и признаками гниения, несоблюдение условий хранения продуктов и товарного соседства, отсутствие контрольных весов и другое. Кроме того, О. Гарбуз заострила внимание присутствующих на том, что в магазине необходимо наличие информационного стенда с указанием формы субъекта, телефонов руководства и контролирующих органов, а также размещены книга отзывов и предложений, ассортиментный перечень и другая информация.

О мерах административной ответственности за несоблюдение законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции доложил Владимир Орлов, исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД РФ по г.Югорску. «Согласно законодательству продажа алкогольной продукции на остановочных комплексах запрещена, для этих целей определяются стационарные помещения. Осуществление продажи алкоголя без лицензии, либо несовершеннолетним влечет наложение административного штрафа. В случае торговли спиртными напитками без лицензии, продукция конфискуется и направляется на экспертизу. А при неоднократном наложении штрафа за продажу алкоголя несовершеннолетним применяется уголовная ответственность», - отметил В.Орлов.

Заместитель начальника межрайонной налоговой инспекции №4 по Югре Татьяна Олейник сообщила, что организации или индивидуальные предприниматели, которые планируют применять в 2013 году систему налогообложения в виде ЕНВД обязаны подать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога. Т.Олейник подчеркнула, что в ноябре в налоговой инспекции пройдет семинар: «Просьба посетить этот семинар. Узкие специалисты вам расскажут много важного и интересного», - обратилась Т.Олейник к присутствующим.

Подводя итоги совещания, Оксана Лаптева настоятельно рекомендовала навести порядок в магазинах, учитывая все высказанные на семинаре замечания.

Управление информационной политики


Количество показов: 1357

Возврат к списку