Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         


Бешенство животных Документ: Загрузить


ПАМЯТКА для населения по БЕШЕНСТВУ

Убедительная просьба привить своих домашних животных!!!

     Бешенство — очень опасная болезнь для животных и человека, она регистрируется во многих странах мира.

     Ситуация по бешенству в регионах России до сих пор остается напряженной. Наш округ граничит с неблагополучной Свердловской областью. Среди заболевших животных чаще всего встречаются собаки и лисы.

      Основным резервуаром вируса бешенства в природе являются дикие плотоядные, грызуны, а также безнадзорные домашние животные. Жители населенных пунктов порой сами способствуют распространению бешенства, создавая несанкционированные свалки мусора, содержащие пищевые отходы, и тем самым приманивая к ним диких и безнадзорных животных.

     Заражение происходит контактным способом через инфицированную слюну больных животных, которая попадает при укусах или ослюнении в раны, на слизистые оболочки, поврежденную кожу. Вирус с места внедрения по нервным волокнам проникает в спинной мозг, а затем в головной, где размножается и по нервным волокнам распространяется в различные органы и ткани, в том числе и в слюнные железы. Животные больные бешенством погибают.

     Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что укусившее вас животное «выглядело нормально».

      Лечения при бешенстве не существует! Больных и подозрительных по заболеванию животных уничтожают, так как они являются смертельно опасными для человека и других животных.

     О каждом случае бешенства или подозрении на него необходимо сообщать в филиал БУ «Ветеринарный центр» в городе Советском, ул. Молодежная 38. Тел. 8(34675) 3-45-25

     Если животное укусило или поцарапало человека, немедленно обильно промойте рану проточной водой с мылом (не менее 15 минут), прижгите йодом, спиртом (водкой, одеколоном). После этого необходимо как можно скорее обратиться в медицинское учреждение (травмпункт), где назначат курс профилактических прививок против бешенства.

     Прививки это единственное средство спасения от бешенства. Вакцинация людей проводится бесплатно.

     Ни в коем случае не занимайтесь самолечением!

Привить животных можно по адресу:

г. Советский, ул. Молодежная, 38 тел: 3-45-25

г. Югорск, ул. Киевская, 25 тел: 8(922) 619-30-99


Отдел ГО и ЧС

администрации города Югорска



Назад в раздел