Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         


Не кормите диких животных! Документ: Загрузить


Не кормите диких животных!

     Довольно часто при встрече люди испытывают искушение накормить диких животных. Считая, что таким поступком проявляют милосердие и участие в судьбе животного - пожалели и покормили «голодную зверушку». Но никогда не стоит делать этого, как бы вам ни хотелось.

     Во-первых, дикие животные в лесу существуют по законам природы. Вмешательство человека может причинить им вред, притупляют природные инстинкты и ставят их в зависимость от людей. Звери отвыкают искать корм самостоятельно, притупляется инстинкт самосохранения. Такое животное, потерявшее навык самостоятельно добывать в природной среде корм – обречено. У многих животных желудочно-кишечный тракт не предназначен для переваривания и усвоения той пищи, которой пытается их угостить человек. Несвойственная пища (булки, сосиски, тушенка, каши и т.п.) ведет к болезням пищеварительного тракта зверя.

     Во-вторых, кормление диких животных может стать причиной изменения их поведения. Когда животные привыкают, что их кормят люди, они специально выходят к ним в поисках пищи. Поведение дикого животного становится непредсказуемым. Если сегодня зверь принял из ваших рук еду и не причинил вреда, то в следующий раз он может нанести травмы, так как в дальнейшем у животного сложится ассоциация человека с едой и на этом фоне проявится агрессия. Например, лис гонит к людям не голод, а сообразительность и высокая приспособляемость. Они очень быстро привыкают к присутствию человека, приучаются находить возле него легкодоступные источники пищи и даже сами начинают их выпрашивать и требовать.

     В-третьих, даже безобидные с виду дикие животные могут нанести вред здоровью человека, потому что могут быть переносчиками различных инфекций. Например, белки и лисицы чаще всего являются переносчиками бешенства. Для заражения достаточно царапины и попадания на кожу слюны.    

     Администрация города Югорска настоятельно рекомендует не вмешиваться в естественные процессы жизни дикой природы.

                                                                                                                                                                                                            Отдел ГОиЧС администрации Югорска

 



Назад в раздел