Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Памятка населению при разливе ртути


Памятка населению при разливе ртути Документ: Загрузить


Памятка населению при разливе ртути

Если ртуть оказалась разлитой в квартире, необходимо, чтобы она ни в коем случае не попала на ковры, паласы, обои, мягкую мебель.

Чем больше площадь разлитой ртути, тем сильнее испарение. Поэтому нужно как можно скорее собрать металл с пола, земли или асфальта, чтобы она не разбежалась на мелкие шарики, не была разнесена на подошвах и колесах машин.

Если вы обнаружили небольшое количество разлившейся ртути - скажем из разбитого градусника, - нужно сразу же собрать блестящие капли резиновой грушей или щеткой в плотно закрывающуюся стеклянную банку с водой так, чтобы ртуть находилась под слоем воды.

Место разлива обработайте демеркуризаторами:

- концентрированный раствор марганцовки (темно-бурый, непрозрачный), подкисленной соляной или уксусной кислотой, 5 миллилитров на 1 литр марганцовки;

- 20% раствор хлорной извести (20г извести на 100г воды);

-мыльно-содовый раствор 30 г соды, 40 г тертого мыла на 1 литр воды, нагретый до 700-800С наносится на поверхность из расчета 0,4-1л/м2;

4-5% водный раствор моно- и дихлорамина (40-50г на 1 литр воды, продается в аптеке);

2-3% раствор йода (продается в аптеке);

5-10% раствор соляной кислоты .

Эти растворы окислят ртуть, и переведут её в нелетучее состояние. Растворы наносится на поверхность из расчета 0,4-1л/м2, и растираются щетками.

Время взаимодействия ртути и демеркуризаторов составляет 1,5-2 суток. Удаление пятен от марганцовки производят 3% раствором перекиси водорода. После обработки демеркуризаторами вся поверхность тщательно промывается теплой водой с мылом.

Не выливайте ртуть в раковину, унитаз, ведро или контейнер для мусора. Сдайте собранный металл, разбившийся предмет (прибор) в специализированную организацию.

Сбор разбитых ртутных градусников производится в специализированные контейнеры на контейнерных площадках в г. Югорск по улицам Кольцевая и Газовиков.

Помните, что достаточно в небольшом помещении, где нет вентиляции, разбить всего один ртутный термометр и не провести тщательное обеззараживание - вероятность отравления не исключена.

Отравления металлической ртутью происходят почти исключительно вследствие вдыхания ее паров. Пары ртути обладают чрезвычайно высокой токсичностью и относятся к 1 классу опасности, т.е. они в 100 раз токсичнее паров хлора и в 2000 раз токсичнее паров аммиака.

ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ:

- Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.

- Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.

- Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.

- Ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.

- Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине -эту одежду лучше всего выбросить.

- Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах, а извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.

Признаки отравления ртутью. 

Опасность разлива ртути заключается в том, что заметить ее пары невооруженным глазом невозможно, а определить наличие ртутных паров можно только при помощи специальной аппаратуры. Однако есть вторичные признаки, по наличию которых можно сделать вывод об отравлении парами ртути. 

К таким признакам относятся: 

- металлический привкус во рту; 

- изменение цвета мочи; 

- частые головные боли; 

- постоянно холодные конечности. 

Если эти признаки появились у человека недавно, можно делать выводы о присутствии внешних факторов, негативно влияющих на его здоровье. Однако данные признаки появляются либо при остром отравлении ртутными парами при большой их концентрации, либо при длительном проживании в месте, где они присутствуют постоянно. Если же концентрация паров ртути не слишком высока, заметить их воздействие на здоровье человека невозможно. Именно это является причиной безответственного поведения многих людей; Человек, помня, как в детстве играл с шариками ртути из разбитого градусника, и с ним ничего не случилось, считает, что ртуть неопасна, и ничего не предпринимает для безопасности своих близких и окружающих людей.

                                                                                                                                                          Отдел по ГО и ЧС администрации города Югорска

Назад в раздел