Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

         

       Оценка инновационного потенциала города имеет важное значение для обоснования курса инновационной политики и разработки программ развития с учетом эффективного использования инновационных ресурсов.

Инновационный потенциал города представляет собой наличие возможности придания научно-техническим разработкам коммерческой основы т.е. возможности инвестирования средств в научно-техническое развитие со стороны частного сектора. Инновационный потенциал отражает возможности реализации актуальных направлений научно-технического развития и прогресса.

Ресурсное обеспечение инновационного потенциала включает в себя различные виды ресурсов, которые находят применение в инновационной деятельности. Это материально-технические, информационные, финансовые, человеческие и другие виды ресурсов.

Применение человеческих ресурсов реализует обеспечение инновационного процесса, а также, выступает основой зарождения инновационных идей, ложащихся в основу инновационных проектов. Без данного ресурса невозможно ни проектирование, ни практическая реализация инновационной деятельности. 

Стратегическая цель развития города Югорска, как и Югры в целом неизменна - это повышение качества жизни населения автономного округа в результате формирования новой модели экономики, основанной на инновациях и глобально конкурентоспособной.

Одна из задач – это создание условий для формирования благоприятной окружающей среды, основанное на инновационных технологиях «зеленого» роста и управлении отходами, формирование и внедрение рациональных стандартов природопользования.

Важный фактор, который определяет сценарии развития на долгосрочную перспективу, состоит в соотношении экономической силы корпоративного и маркетинг-ориентированного секторов экономики. В первом, инерционном варианте, экономическая роль и политическое влияние корпоративного сектора сохраняется на современном уровне; во втором, инновационном сценарии, значительно увеличивается роль и влияние маркетинг-ориентированного сектора, собранного из несырьевых видов деятельности, в максимальной степени опирающихся на малый и средний бизнес. Именно в них максимально раскрывается энергия освоения нового северного фронтира в виде северных инноваций, новых технологических и бизнес-решений. 

Инновационный сценарий развития города 

Инновационный сценарий социально-экономического развития города Югорска основан на активной инвестиционной политике, проводимой администрацией города в рамках государственных и муниципальных программ. Для сценария характерна диверсификация экономики, предполагается полномасштабная реализация мероприятий Стратегии, сценарий основан на повышении эффективности человеческого капитала, развитии высокотехнологичных производств и использовании качественно других, инновационных факторов экономического роста региональной и муниципальной экономики.

Данный сценарий развития города предполагает не только концентрацию ресурсов на существующих точках роста, но и создание условий для появления новых источников развития экономической и социальной сферы города Югорска, которое основано на активной инвестиционной политике.

Инновационный сценарий базируется на гармоничном сочетании экономики, социальной и производственной сфер и сферы развития предпринимательства с элементами инновационного развития.

Развитие социальной сферы предполагает концентрацию на проблемах обеспечения благоприятного демографического баланса и улучшения благосостояния людей. Это означает высокие стандарты личной безопасности, доступность высококачественных услуг образования и здравоохранения, необходимый уровень обеспеченности жильем, доступ к культурным благам, высокий уровень экологической безопасности и охраны окружающей среды.

Механизмами, обеспечивающими внедрение инновационных подходов в экономику, станет концепция бережливого производства с ее императивами теплоэнергосбережения и эффективности; проектное управление и проектный подход в муниципальном управлении; маркетинговое мышление в основных бизнес-процессах; институты гражданского общества, призванные предельно демократизировать процессы разработки и внедрения новшеств.

В качестве базового сценария развития муниципального образования город Югорск принят инновационный сценарий. Он предполагает более сложную модель управления и для государства, и для бизнеса, связан с инвестированием в высокотехнологичные проекты и развитие человеческого капитала. Инновационный сценарий предполагает превращение инновационных факторов в ведущий источник экономического роста, повышения эффективности использования имеющихся ресурсов, что позволит улучшить социально-экономические параметры развития города.

 

Градообразующим предприятием города Югорска является общество с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Югорск», обладающее одной из самых мощных газотранспортных систем в Российской Федерации. Предприятие входит в единую систему газоснабжения страны и является головным предприятием, принимающим газ от месторождений севера Тюменской области: Медвежьего, Уренгойского, Ямбургского, Юбилейного и транспортирующего его по многониточной системе газопровода. Территориально магистральные газопроводы предприятия располагаются на землях Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и Свердловской области. Деятельность ООО «Газпром трансгаз Югорск» имеет большое значение не только для территории города Югорска, но и всего региона в целом. Компания топливно-энергетического комплекса ООО «Газпром трансгаз Югорск» - это лидер в области инноваций.

Исходя из схемы зонирования, предложенной в Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, город Югорск относится к районам старопромышленного освоения (второй зоне), зоне «социального ускорения», наряду с локальной базой, выполняющим роль форпостной или тыловой базы для удаленных молодых месторождений.

Получили свое развитие лесопромышленный и агропромышленный комплексы, перспективными являются - туристско-рекреационный, научно-инновационный, медицинский, нефтегазоперерабатывающий.

 

Информация о ресурсном потенциале территории

по состоянию на 01.01.2023 

Эсское месторождение глин в административном отношении расположено в границах территории Советского муниципального района автономного округа и находится в 19,0 км к северо-западу от города Югорска. 


Наименование / вид природных ресурсов для бизнеса

Ед. изм.

Объём / количество, всего

Объём / количество распределённого между пользователями

Объём / количество в разработке (фактически добывается)

(добыча за 2022 г.)

Песок

тыс. м3

516 /

1 месторождение

0

0


 Курс на формирование «умной экономики» 

Повышение эффективности топливно-энергетического комплекса.

В целях организациив границах городского округа снабжения населения энергоресурсами, оказать содействие комплексному развитию энергетической инфраструктуры, которое предполагает:

- внедрение инновационных технологий, включая «зеленую» энергетику и объекты новой генерации;

- обеспечение надежности и безопасности работы системы электроснабжения и газоснабжения;

- инновационное обновление отрасли, направленное на обеспечение высокой энергетической, экономической и экологической эффективности производства, транспорта, распределения и использования энергоресурсов. 

Развитие несырьевых видов деятельности 

Одним из главных приоритетов в данном направлении является последовательное создание производств по глубокой переработке исходного сырья (новые технологии в лесном комплексе, транспортировке газа и других). Важную роль должно играть развитие кооперации производств друг с другом и формирование производственных цепочек создания новых видов продукции, ориентированных на конечный потребительский спрос.

По-прежнему, планируется уделять значительное внимание развитию агропромышленного комплекса, ориентированного на удовлетворение потребности населения в свежих, экологически чистых продуктах: в настоящее время - животноводству, в дальнейшем, при наличии возможных производителей, развитию тепличных хозяйств (производство свежих овощей), переработке дикоросов. Развитие имеющегося потенциала удовлетворения внутреннего спроса и занятия экспортной ниши за счет производства высококачественной натуральной, экологически чистой продукции на базе сбора дикорастущих ягод, грибов, лекарственных трав, в том числе путем реализации инновационных проектов их переработки. 

Перспективными направлениями являются: реализация проектов по производству инновационных строительных материалов и внедрению инновационных технологий строительства, изготовление строительных конструкций (железобетонных изделий и металлоконструкций), вторичная переработка использованных резинотехнических изделий (автопокрышек и камер), а также аккумуляторов, организация производства битума для дорожного строительства, лесопереработка, развитие пищевой промышленности, увеличение ассортимента выпускаемой продукции.

Обеспечить развитие вышеуказанных направлений может содействовать активное развитие индустриального парка «ЯВА», позволяющий организовать на территории города Югорска небольшие современные производства.

В Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры большое значение уделяется экологическому развитию (или «зеленому» росту) – модели, направленной на стимулирование экономического роста и развития территории, сохраняющей при этом природный капитал как источник ресурсов и экологических услуг, на которых основывается благополучие населения. Эта модель служит катализатором инвестиций и инноваций, которые являются основой устойчивого экономического роста и новых экономических возможностей. «Зеленый» рост сохраняет национальный природный капитал путем более рационального использования природных богатств (включая экосистемы).

Рациональное и безопасное использование имеющегося природно-ресурсного потенциала в интересах населения, предотвращение вреда природной среде и жизненно важным интересам населения на основе применения инновационных средств «умной экономики» - одно из основных ориентиров социально-экономического развития города Югорска.

 Активно ведется развитие организационно оформленных кластеров:

- лесопромышленный и газотранспортный кластер – развивается в направлении наращивания стадий более глубокой переработки исходного сырья и выпуска конечной потребительской продукции;

- создание межотраслевого кластера технологий обеспечения здорового образа жизни (или биомедицинский), куда могут войти медицинский, туристско-рекреационный, а также агропромышленный (производство экологически чистых продуктов питания) кластеры;

- развитие научно-инновационного кластера – создан индустриальный парк «ЯВА», инновационно-образовательный комплекс Кванториум – детский технопарк, начал функицонировать проект «Фабрика изобретений»;

- участие в формировании кластера «Техника и технологии для Севера» посредством создания условий для развития деятельности по сборке специализированной техники для условий Севера и Арктики, включая снегоболотоходы и другие виды вездеходной техники.

В образовательной сфере

1. Участие в инновационной и экспериментальной деятельности, активное внедрение инновационных технологий в образовательный процесс.

2. Реализация различных технологий в образовательном процессе (личностно ориентированных, здоровьесберегающих, инновационных).

3. Организация стажировок на базе инновационных площадок дошкольных образовательных учреждений.

4. Внедрение инновационных информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, обновление содержания образовательных программ.

«Фабрика изобретений» - это креативное пространство инженерно-техническое пространство для самореализации в инженерно-технологической и креативной области молодежи в городе Югорск Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

В 2022 году молодая многодетная семья инженеров из г. Югорска предложила на конкурс идей «Лига будущего» от ФАДМ «Росмолодежь» создавать в малых городах общедоступные молодежные пространства, обеспеченные высокотехнологичным оборудованием для создания инженерно-технических и креативных проектов. Идея попала в топ - 100 по России и получила высокую поддержку на уровне Министерства цифрового развития, Губернатора Югры и Главы города Югорска. Идея, заложенная в основу проекта – создание условий для самореализации молодёжи в инженерно-техническом творчестве отвечает современным вызовам развития муниципалитета. Вопрос повышения инженерно-технических компетенций молодёжи в возрасте от 14 до 35 лет актуален как для определяющихся в профессии старшеклассников и студентов Югорского политехнического колледжа, так и для молодых специалистов одного из крупнейших газотранспортных предприятий страны, базирующегося в Югорске – ООО «Газпром трансгаз Югорск». Реализация проекта должна поспособствовать появлению новых точек роста и в предпринимательской среде. В городе работают предприниматели в технической, строительной сферах и сфере IT. 

В IT сфере

Команда ООО «Сирин» представляет пакет технологий для «умного города» – взаимосвязанные модульные решения, которые легко встраиваются и дополняют друг друга, образуя единую экосистему: «SIRIN-видео», «SIRIN – API», «SIRIN-шлагбаум», «SIRIN-пульт», «SIRIN-контроль доступа».

IT–компания «Сирин» с проектом «RuBearSoft» стала первой компанией из Югорска, включенной в реестр участников проекта «Сколково».
«RuBearSoft» определяет номера автомобилей, их цвета, направления движения и многое другое. В основе этой технологии - видеооборудование с искусственным интеллектом и автономные комплексы потокового распознавания на базе компьютерного зрения.
С продукцией «Сирин» уже знакомятся на практике домофонные компании, системные интеграторы, торгующие организации, операторы связи и госкорпорации не только Югорска, но и всей России.

Продукция реализуется на территории автономного округа, других регионов России: Москва, Краснодар, Саратов, Волгоград и за рубежом. География экспорта включает такие страны как Израиль, Аргентина, Эфиопия.

 Инновационный потенциал города является важным составным компонентом инновационного развития нашего округа. Раскрытию инновационного потенциала города Югорска уделяется особое внимание в условиях реформирования национальной экономики.