Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Обращения и выступления главы города

Руководитель: Харлов Алексей Юрьевич
Место и дата : 12.12.2022


Сегодня состоялись публичные слушания по проекту бюджета города Югорска на 2023 год и плановые периоды 2024 – 2025 годов.

Главный финансовый документ города мы формируем с мая. Структура и объём доходов на 2023 год стабильны. Удельный вес собственных доходов города (то есть налоговых и неналоговых доходов вместе) составит почти 46% от всех доходов бюджета.

Налоговыми доходами являются налог на доходы физических лиц, акцизы на нефтепродукты, налоги на совокупный доход, налоги на имущество, государственная пошлина.

Безвозмездные поступления из федерального и окружного бюджетов в казну Югорска составляют 54% (в их структуре около 80% занимают субвенции, имеющие строго целевое назначение). Именно субсидии из федерального и окружного бюджетов составляют основу нашего бюджета развития.

Программная структура расходной части бюджета города на 2023-2025 годы сформирована с преобладанием социальных расходов, которые занимают более 67% от общих расходов бюджета.

Расходы в 2023 году мы запланировали на различные сферы нашей жизни, я перечислю основные.

У Лицея им. Г.Ф.Атякшева и на улице Мира появятся новые спортивные площадки. Мы ждем завершения оснащения «умной» спортивной площадки на ул. Попова, но уже предусмотрели в бюджете средства на дальнейшее обустройство территории вокруг.

У здания Югра-Презент и здания центра культуры в мкр.Югорск-2 будет отремонтирована кровля. Начнем в следующем году готовить проектно-сметную документацию на модернизацию котельных, строительство инженерных сетей, а также ремонт жилищного фонда. Также будет разработана документация на реконструкцию дороги по ул. Сибирский бульвар, на развитие городского сквера по ул. Ленина, на строительство наземного пешеходного перехода.

Продолжится реализация проекта музейно-туристического комплекса «Ворота в Югру». В 2023 году у Суеват Пауля пройдет участок федеральной трассы «Северный широтный коридор», который спрямит крутой поворот. Развитие этой территории станет еще более привлекательной для инвесторов.

За счет федерального и окружного бюджетов городской музей истории и этнографии ждет техническое оснащение современным оборудованием.

Будут также потрачены деньги на ямочный и текущий ремонты дорог, на устройство и ремонт тротуаров, на расширение городского кладбища, на устройство контейнерной площадки в мкр.Югорске-2, на устройство, ремонт и замену детских городков и спортивных площадок, на устройство уличного освещения по ул. Торговая.

Запланированы средства на приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийных жилых помещений и граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Ожидаем выделение в течение 2023 года дополнительного финансирования из бюджета Югры на приобретение жилья.

Конечно, это малая часть того, что требуется сделать в городе. Но я вернусь к тому, с чего начал: наш бюджет дотационный, и все расходы в нем строго регламентированы.

Публичные слушания – это одна из форм управления городом его жителями.


Глава города Югорска                          Алексей Харлов

Назад в раздел