Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Обращения и выступления главы города

Руководитель: Харлов Алексей Юрьевич
Место и дата : 22.12.2022



Чистка снега регламентирована нормативными документами РФ. Сегодня в Югорске чистят снег 6 подрядных организаций. Общее количество техники 39 единиц: МТЗ-12, мини-погрузчики – 4, погрузчики – 7, грейдеры – 5, самосвалы – 11.

Территория города поделена не сектора: твердое покрытие, грунтовое покрытие, внутриквартальные, дворы. Конкурсные процедуры проведены. Действующие контракты были заключены в декабре 2021 года. Их окончание 30 июня 2023 года.

Чтобы понятно, распишу схему, в соответствие с которой идет чистка города во время снегопада.

Если снегопад небольшой (на поверхности дороги рыхлый снег до 5 см, тротуары – до 12 см), то чистка начинается после окончания снегопада.
Если же уровень снега превышает этот порог (осадки выше нормы), то патрульная читка начинается во время снегопада.

Важно отметить, что чистка после снегопада начинается с дорог с твердым покрытием – основных магистралей города, где наибольшая интенсивность движения и маршруты общественного транспорта, подъезды к школам, больницам, детским садам. Также начинается чистка тротуаров.
После интенсивного снегопада на дорогах, несмотря на патрульную чистку, может образоваться накат. И его снимают в первую очередь во избежание ДТП и колейности дороги.

Затем грейдеры уходят на дороги с грунтовым покрытием. Погрузчики и самосвалы выходят на вывоз снега. В этом году для складирования снега сформированы 6 земельных участков.

Александр Юрьев сделал замечание о том, что некоторые подрядчики не чистят снег во всю ширину улицы.

При чистке мы требуем от подрядчика максимально сохранять ширину дороги, если этому не мешают инженерные сети и сооружения.

Чистка дворов идет по собственному графику, он не зависит на чистки улиц.
Распределение улиц между подрядчиками, телефоны организаций, а также график уборки дворов находятся в свободном доступе для каждого жителя города на портале Югорск.ру https://ugorsk.ru/uborki-snega-s-vnutrikvartalnyh-i-d..

Югорчанин Кирилл Лавров требует от нас, чтобы мы использовали противогололедные реагенты.

В городе Югорске мы не используем химические химические реагенты, а предпочитаем природные – песок. В редких случаях на пешеходных переходах, перекрестках, опасных участках автомобильных дорог применяем песко-соляную смесь.


Глава города Югорска            Алексей Харлов


Назад в раздел