Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости гражданского общества

Общественная дипломатия силами СОНКО

Общественная дипломатия силами СОНКО

12.01.2021

Ежегодно Фондом «Центр гражданских и социальных инициатив» проводится конкурс среди некоммерческих организаций на предоставление Гранта Губернатора Югры.

Финансовую поддержку по итогам конкурса могут получить проекты некоммерческих организаций в направлении «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников».

Тематика направления:

- защита прав и интересов соотечественников, проживающих за рубежом

- международное и межрегиональное сотрудничество

- реализация гуманитарных проектов на территории государств – участников СНГ и государств – членов Евразийского экономического сообщества.

В 2019-2020 году на конкурс представлено 11 проектов общественной дипломатии.

Не удивительно, что половина проектов направлена на поддержку и продвижение русского языка за рубежом. Миллионы людей за рубежом - «русский мир» - сегодня испытывает потребность поддерживать связь с Россией, русским языком и культурой.

В мире по численности говорящих русский язык занимает 6-е место (после английского, китайского, хинди, испанского и арабского); по степени распространённости – 8-е место (после китайского, испанского, английского, арабского, хинди, бенгали и португальского). По использованию в Интернете русский язык на 2-м месте.

Это один из самых переводимых языков в мире. Среди языков, на которые переводится большинство книг, русский на 7-м месте. Среди языков, с которых чаще всего переводят, русский на 4-м месте. В пределах возможностей государственных систем образования русский язык изучают более 18 миллионов человек.

Русский имеет статус государственного и официального языка в России, Белоруссии, официального языка учреждений в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане и других странах.

Русский язык является официальным или рабочим языком в ряде международных организаций.

Проекты, участвующие в конкурсе, нацелены не только на продвижение русской культуры, но и на обогащение современной социальной среды наших городов. Так, проект «60 параллель. Мастера Скандинавии – Югре», ставший победителем и получателем Гранта Губернатора в 2019 году, позволил перенять опыт массового музыкального воспитания и образования детей, обучая практически всех желающих, в том числе детей со средними и слабыми природными музыкальными данными.


Возврат к списку






Югражданин