Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости гражданского общества

Вместе с НКО на благо города


14.10.2019

15 октября в администрации города состоялось заседание Координационного совещательного органа по реализации мер, направленных на обеспечение доступа негосударственных организаций (коммерческих, некоммерческих) к предоставлению услуг в социальной сфере в городе Югорске. Возглавила заседание заместитель главы города Татьяна Долгодворова.
Работа по предоставлению поддержки негосударственным организациям ведется администрацией города с 2016 года, муниципалитетом оказывается имущественная, финансовая, информационная, консультационная помощь.
На сегодняшний день получение финансовой поддержки некоммерческими организациями стало возможно из бюджета города, бюджета автономного округа и федерального бюджета. Все виды финансовой поддержки оказываются посредством предоставления грантов для реализации проектов на конкурсной основе.
Так в 2019 году некоммерческие организации города подали 15 заявок на получение гранта Губернатора Югры, из которых 3 проекта признаны победителями с предоставлением финансовых средств для реализации проектов на общую сумму около 1 млн рублей. 7 заявок в настоящее время направлены для получения экспертных заключений.
Для получения грантов Президента некоммерческими организациями города Югорска направлено в 2019 году 12 заявок, из которых финансовую поддержку получили 5 проектов на общую сумму более 5 млн рублей. Из бюджета города Югорска также на конкурсной основе предоставлена финансовая поддержка для реализации проектов творческому объединению «Элегия» и региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация Тхэквондо ИТФ ХМАО-Югры». На реализацию своих проектов организации получили в общей сумме 193 тысячи рублей.
Наиболее часто некоммерческие организации при подготовке заявок для участи в конкурсах на получение грантов испытывают затруднения в связи с отсутствием необходимых помещений, оборудования, а иногда и отсутствия идеи, несущей в себе потенциал востребованной услуги.
«Сегодня в связи с тем, что продолжается оптимизация в бюджетных организациях, освобождаются помещения, которые мы готовы предложить некоммерческим организациям, но с условием – предоставления в них услуг соответствующего профиля», - уточнила Татьяна Долгодворова. Сегодня планируется передать для работы некоммерческих организаций помещение детского сада «Светлячок» после его освобождения и перевода в новое здание детского сада.
Актуальным для некоммерческих организаций остается вопрос о предоставлении консультационной помощи. Решить данный вопрос позволит создание ресурсного центра. Создается такой центр на базе и силами автономной некоммерческой организации «Верь в себя!». Некоммерческая организация сегодня обладает достаточно большим опытом по регистрации некоммерческих организаций, привлечению грантовых средств, является организацией успешно реализующей социальную услугу, переданную муниципалитетом. «Нам есть чем поделиться и нам хочется это делать», - подчеркнула директор организации Наталья Митрофанова. Уже в ближайшие дни заработает консультационный пункт ресурсного центра.
Подводя итоги, члены координационного совета договорились о встрече в ноябре и обозначили круг вопросов для дальнейшего обсуждения и решения.

Управление внутренней политики и общественных связей администрации города Югорска


Возврат к списку






Югражданин