Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Старшеклассники Югорска получат знания по программированию от ведущих специалистов страны 22.10.2020

Старшеклассники Югорска получат знания по программированию от ведущих специалистов страны

18 проектных команд, более 300 старшеклассников и студентов из 14 муниципалитетов Югры принимают участие в тематической смене «Программирование и основы науки о данных». Мероприятие, организованное Депобразованием и молодёжи Югры, АНО «Открытое образование» (Москва) и Югорским государственным университетом, стало возможным благодаря федеральной программе «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

В Югорске интенсив для старшеклассников организован на базе центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который был открыт в начале октября в рамках нацпроекта «Образование».

13 лицеистов, увлекающихся математикой, программированием и информационными технологиями, обучаются под руководством опытных наставников со всей России – ведущих специалистов в области анализа данных и искусственного интеллекта. Ребята освобождены от основной учебы и полностью погружены в творческую атмосферу.

За две недели они должны научиться писать программы на языке Python, который широко используется во всем мире для работы с данными, получить опыт построения действующих моделей машинного обучения, поработать в промышленном цикле исследования данных, узнать о профессии «Аналитик данных».

За прошедшие дни ребята уже поработали с психологом, объединились в группы по интересам, успешно прошли этап командообразования с помощью игр и тренингов. Вскоре ребята приступят к работе над своими проектами, защита которых пройдет в финале смены.

Чтобы обучение было интереснее, между командами создается конкуренция за финансирование проектов, поддержку со стороны экспертов и менторов. У каждого есть возможность заработать баллы «датакоины» за активность и принести баллы как лично для себя, так и для команды. Общий рейтинг позволит выявить команду-лидера и наиболее активных игроков.

Так оценивает потенциал команды лицеистов из Югорска их наставник Тимур Мухтаруллин: «Ребята смышленые, большая часть из них заинтересовалась сменой, задают много вопросов. А это значит, что у них высокий потенциал для работы в сфере про которую мы рассказываем. По моему мнению, такие смены позволяют повысить компьютерную и информационную грамотность детей, делают их разносторонними, позволяют им прикоснуться к различным профессиям и опробовать их на практике».

«Это очень интересное, познавательное мероприятие. Думаю, дни, проведённые в образовательной смене, пройдут с пользой. Некоторые вещи мне знакомы, к примеру, я уже немного знаю язык программирования Python, но также мы познаем абсолютно новые вещи, которые точно пригодятся в будущем. Мне нравится идея с игровой валютой внутри курса, она придает мотивацию», - поделился впечатлениями 9-классник Илья Чермантиев, лидер команды лицеистов.

Обучение продолжится до 27 октября. Пожелаем удачи ребятам в защите проектов!

Управление внутренней политики и общественных связей

YtFKrNjDSUM.jpgytsyeV--N1c.jpg


Количество показов: 1335

Возврат к списку