Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Состоялось заседание муниципального Оперативного штаба 20.10.2020

Состоялось заседание муниципального Оперативного штаба

Сегодня, 20 октября, глава Югорска Андрей Бородкин в режиме видеоконференции принял участие в заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Губернатор Югры Наталья Комарова поручила главам муниципалитетов совместно с бизнес-сообществом, организациями независимо от формы собственности принять необходимые меры по дополнительному переводу сотрудников на дистанционную форму работы.

После обсуждения эпидемиологической ситуации в регионе, Андрей Бородкин провел заседание муниципального оперативного штаба по предупреждению завода и нераспространению новой коронавирусной инфекции на территории города Югорска.

Об эпидемиологической ситуации доложил начальник территориального отдела Роспотребнадзора по городу Югорску и Советскому району Валерий Злобин и заместитель руководителя по медицинской части БУ «Югорская городская больница» Андрей Михайлов.


В Югорске число заболевших COVID-19 относительно прошлой недели возросло в 1,4 раза. За неделю выявлено 14 семейных очагов, 7 групповых, 2 из которых в организованных детских коллективах. Наблюдается рост числа заболевших среди рабочих, учащихся, воспитанников и работников медицинских организаций, снижение доли пенсионеров.

Число заболеваний с симптомами ОРВИ, бронхитом возросло до 68,1%, бессимптомно болеет 18,7%. Сегодня на лечении в инфекционном отделении БУ «Югорская городская больница» находится 21 югорчанин, из них 5 в тяжелом состоянии, получают лечение под наблюдением врача-реаниматолога, 10 нходятся на кислородной поддержке. Всего в ковидном госпитале развёрнуто 84 койко-места, готовых принимать пациентов, доступно 35% коечного фонда. При этом, по словам Андрея Михайлова, сейчас сохраняется высокий оборот среди поступающих и выписываемых. В сутки госпитализируют 6-7 пациентов, выписывают 5-6.

«К сожалению, сегодня зафиксирована первая смерть жителя города Югорска, заболевшего коронавирусом. Мужчина умер в БУ «Окружная клиническая больница», куда был госпитализирован из югорской больницы», - сообщил Андрей Бородкин и выразил соболезнования родным и близким.

За весь период в Югорске выявлено 464 подтверждённых случаев COVID-19 (74 ребёнка), из них 322 человека уже выздоровели.

«В целом эпидобстановка остаётся напряженной, но принимаемые меры позволяют держать ситуацию под контролем», - подытожил озвученную статистику Андрей Бородкин.

Также на заседании глава Югорска поднял вопрос доступности лекарственных препаратов для пациентов, проходящих амбулаторное лечение от COVID-19, гриппа и ОРВИ. Андрей Бородкин рассказал об обращении жителей, которые отмечают, что в аптеках города нет в наличии некоторых противовирусных и антибактериальных препаратов, рекомендуемых в лечении. Фармацевты объясняют это отсутствием лекарственных препаратов определенного торгового наименования у поставщиков, при этом аналог лекарственных препаратов по международному наименованию имеется в достаточном количестве. В связи с чем Андрей Бородкин поручил БУ «Югорская городская больница» при назначении амбулаторного лечения сообщать гражданам о применении аналогов лекарственных препаратов, с учетом наличия противовирусных и антибактериальных препаратов в аптеках города.

Еще одно решение оперативного штаба – продолжить проведение контрольных мероприятий по соблюдению санитарных правил, ограничений и требований профилактики COVID-19. По мнению членов оперативного штаба усиления контроля дало свои результаты, так, например, жители стали более ответственно относиться к соблюдению масочного режима.

К контролю за соблюдением обязательной самоизоляции заболевших COVID-19 и контактных лиц, решено привлечь членов добровольной народной дружины, которые будут обзванивать граждан, имеющих предписания главного санитарного врача по городу Югорску и Советскому району.

Отделу по труду департамента экономического развития и проектного управления администрации города поручено довести до сведения работодателей города информацию о максимальном использовании дистанционного режима работы сотрудниками. Сводную информацию о выполнении решения предоставить на следующее заседание оперштаба.

При этом городские подведомственные учреждения должны перевести на «дистант» во время осенних каникул не менее 30% сотрудников школ и детских садов, учреждений дополнительного образования.

«Надеюсь, что благодаря принимаемым мерам и сознательности югорчан побороть вторую волну коронавируса удастся как можно скорее», - подытожил Андрей Бородкин.

Следующие заседание муниципального оперативного штаба запланировано на вторник, 27 октября.

Управление внутренней политики и общественных связей

 


Количество показов: 1518

Возврат к списку