Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Глава Югорска внес предложение в Порядок предоставления субсидий для сельхозпроизводителей 20.10.2020

Глава Югорска внес предложение в Порядок предоставления субсидий для сельхозпроизводителей

Вчера, Андрей Бородкин в режиме видеоконференции принял участие в   заседание постоянной комиссии совета по развитию местного самоуправления. 

Губернатор округа Наталья Комарова обсудила  с главами городов и районов исполнение органами местного самоуправления муниципалитетов Югры полномочий по решению вопросов местного значения по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства.

«Развитие сельхозпроизводства – это направление, которое обеспечивает продовольственную безопасность и занятость населения, что крайне важно», - заострила внимание губернатор округа Наталья Комарова.

В Югре реализуется государственная программа «Развитие агропромышленного комплекса», а также 22 муниципальные программы (подпрограммы), направленные на поддержку АПК.

Количество сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность на территории Югры, выросло в минувшем году до 1322, что говорит об эффективности мер государственной поддержки данной отрасли. Финансовая поддержка сельхозпроизводителей Югорска осуществляется в рамках Подпрограммы III «Развитие агропромышленного комплекса» муниципальной программы «Социально-экономическое развитие и муниципальное управление». Поддержка носит заявительный характер. Все условия и направления поддержки получения субсидии утверждены Государственной программой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Развитие агропромышленного комплекса».

Согласно Порядку субсидия предоставляется при условии ежегодного увеличения не менее чем на 0,5 % объемов производства сельскохозяйственной продукции, поголовья сельскохозяйственных животных (птицы). «Для начинающих и развивающихся хозяйств данное требование можно применить, но если хозяйство уже вышло по показателям производства и поголовья сельскохозяйственных животных на проектную мощность, дальнейшее увеличение поголовья будет нецелесообразно. Считаем необходимым рассмотреть возможность установления порога показателей (например: надой на 1 фуражную корову и т.д.), учитывая особенности сельскохозяйственного производства в регионах, приравненных к Крайнему Северу», - предложить дифференцированный подход к предоставлению субсидии глава города Андрей Бородкин.

Наталья Комарова поддержала предложение главы Югорска и отметила, что многие жители региона готовы заниматься сельским хозяйством, для этого нужно создавать условия, отвечать на запросы предпринимателей.

Отметим, что в Югорске в осуществляют производственную деятельность и являются получателями государственной поддержки 4 сельскохозяйственных товаропроизводителя, 1 КФХ получает государственную поддержку на содержание маточного поголовья сельскохозяйственных животных.

В 2019 году государственная поддержка сельхозпроизводителей в объеме 239,7 млн. рублей позволила обеспечить рост объемов продукции на 19,4%. Произведено 4079,8 тонн мясной продукции,  2371 тонн - молочной продукции, модернизированы 5 сельскохозяйственных объектов, построен 1 сельхозобъект, приобретены 3 единицы техники и 27 единиц оборудования.

За счет гранта бюджета автономного округа построена роботизированная ферма по содержанию 140 голов крупного рогатого скота, свободного содержания, с оснащением роботами-доярами голландской фирмы «Lely».

Управление внутренней политики и общественных связей

 

 



Количество показов: 1439

Возврат к списку