Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Глава города лично проинспектировал городские леса на наличие медведей 09.10.2020

Глава города лично проинспектировал городские леса на наличие медведей

Вчера глава Югорска Андрей Бородкин совместно с заместителем председателя Думы города Михаилом Бодаком, специалистами Департамента недропользования и природных ресурсов Югры и охотниками облетели на вертолете территорию для определения количества и места нахождения медведей вблизи города. При облете обнаружили 2 особи, но на безопасном расстоянии от города.

Как рассказывают специалисты, сейчас медведь начал резко уходить в лес для залегания в спячку, но проблема может вернуться зимой в виде агрессивных медведей-шатунов и весной, после сна хищники вновь начнут делить территорию – более сильные будут вытеснять слабых, а они в свою очередь придут на территорию людей.

«Югорск и Советский район стали местом концентрации медведей. С каждым годом количество особей увеличивается. Популяция превышает средний показатель, поэтому необходимы конкретные мероприятия по регулированию численности диких животных. Депнедра нас услышал, совместно отрабатываем варианты оперативного реагирования на каждый случай и также уже нет задержки во времени при получении разрешения на ликвидацию медведя, если он критичный», - прокомментировал ситуацию Андрей Бородкин.

На последнем заседании Думы Югорска вопрос о медведях также был вынесен на обсуждение. Депутаты сошлись во мнении, что в следующем году необходимо будет предпринимать более эффективные меры.

«С каждым годом количество медведей прибывает. Нам кажется, что надо численность регулировать. Каким методом это делать – должны сказать специалисты. К следующей Думе вопрос продумаем. Обратимся в соответствующие органы, чтобы эти меры были приняты. Это может быть увеличение выдаваемых лицензий, более конкретный перерасчет медведей в округе. Надеюсь, что решения будут выработаны, для того, чтобы нам всем было спокойнее»,- отметил Михаил Бодак.

Последний медведь, вышедший в город и признанный критичным, был ликвидирован в начале недели. Животное заметили сотрудники ППС, также о нахождении опасного зверя сообщали и жители города, работники  предприятий, на территорию которых он заходил.  

В социальных сетях активно обсуждалась ситуация с медведями, некоторые жители предлагали вместо ликвидации – вывозить животное в лес, другие призывали брать оружие.  Как комментируют данную ситуацию специалисты, медведи, которые идут в город и могут напасть на людей являются «критичными» и в любом случае вернутся в ближайший населённый пункт, даже если их вывезти в лес. Работа по выявлению «критичных» медведей, сложная, должна осуществляться охотниками, которые прошли специальную подготовку, знают все тонкости и имеют специальные лицензии на изъятие диких животных.

Напоминаем, что при появлении диких животных и непосредственной̆ угрозе жизни и здоровья людей необходимо незамедлительно сообщить место обнаружения зверя для принятия оперативных мер по устранению возникшей опасности по телефону 112, в дежурную часть ОМВД России по городу Югорску 7-60-01.

Управление внутренней политики и общественных связей




Количество показов: 1520

Возврат к списку