Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
О промежуточных итогах реализации пилотного проекта по раздельному сбору ТКО 10.08.2020

О промежуточных итогах реализации пилотного проекта по раздельному сбору ТКО

В минувшую пятницу в режиме видеоконференции состоялось совещание о реализации пилотного проекта по раздельному накоплению твердых коммунальных отходов в Югорске. В совещании приняли участие глава Югорска Андрей Бородкин, представители Департамента промышленности Югры, департамента жилищно-коммунального и строительного комплекса администрации города, МУП «Югорскэнергогаз», мусоросортировочного центра ООО «Спектр» и регионального оператора АО «Югра-Экология».

Андрей Бородкин представил промежуточные итоги реализации пилотного проекта по раздельному сбору ТКО в Югорске. Так, с начала реализации проекта с 1 апреля по 31 июля с 12 контейнерных площадок, участвующих в эксперименте, вывезено 218,71 тонн смешанных сухих отходов и 83,4 тонны влажных органических отходов. Направлено на утилизацию – 15,10 тонн. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прослеживается небольшая динамика по увеличению общего объема ТКО, направленного на утилизацию, а именно: в июле 2019 года направлено на утилизацию – 49,00 тонн, в 2020 году - 51,03 тонна. Рост составил 4 %», - уточнил глава Югорска и отметил, что в целом состав отходов в контейнерах для влажных органических и смешанных сухих отходов на пилотных контейнерных площадках одинаков. Так же, как и на других контейнерных площадках города на утилизацию направляется лишь 5 % всех отходов.

Изначально проект был запланирован на 3 месяца до 30 июня 2020 года. По мнению участников совещания – это слишком короткий срок, чтобы привлечь населения к раздельному сбору ТКО. «Проект решено было продлить до конца года. Также сейчас рассматривается вопрос об увеличении количества пилотных контейнерных площадках до 28», - комментирует Марина Аристова, главный специалист отдела реформирования ЖКХ управления жилищно-коммунального хозяйства ДЖК и СК.

Напомним, проект реализуется в Югорске с 1 апреля 2020 года региональным оператором «Югра-Экология» совместно с администрацией Югорска и ООО «Спектр» - комплексом по сортировке отходов, единственный в регионе, имеющий лицензию. Раздельный вывоз сухих и влажных отходов осуществляются на 12 пилотных контейнерных площадках – 4 на площадках многоквартирных домов, 8 на площадках в частном жилом секторе. Для сбора вторсырья курсирует спецмашина с логотипом «Югра-Экология.

 Управление внутренней политики и общественных связей


Количество показов: 1450

Возврат к списку