Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Экоблогер оценила работу мусоросортировочного комплекса в Югорске 05.08.2020

Экоблогер оценила работу мусоросортировочного комплекса в Югорске

На прошлой неделе экоблогер из Советского Дарья Карпухина посетила мусоросортировочный комплекс ООО «Спектр» в Югорске. Директор завода Константин Тарачков лично рассказал обо всех этапах работы, начиная с выгрузки отходов до формирования брикетов вторсырья, готового для отправки на переработку.

 «Тема экологии сейчас наиболее актуальна, - отмечает Дарья, - ведь то, что мы делаем сейчас, впоследствии останется нашим детям, внукам и правнукам. И я не хочу, чтоб они жили среди гор мусора. Поэтому и вникаю сейчас в тему раздельного сбора, переработки и сокращения своих отходов. Я видела подобный завод вживую первый раз, и мне было интересно абсолютно всё!».

Комплекс по сортировке отходов в Югорске – единственный в регионе, имеющий лицензию. С начала 2020 года региональный оператор «Югра-Экология» совместно с администрацией Югорска и ООО «Спектр» реализуют пилотный проект по раздельному сбору отходов. В определенных микрорайонах города установлены контейнеры для влажных органических и сухих смешанных отходов. Для сбора вторсырья курсирует спецмашина с логотипом «Югра-Экология».

На самом мусоросортировочном комплексе вторсырье выбирается вручную. На конвейерной ленте работники сортировки разделяют отходы на 20 фракций. Потом мусор сбивают в брикеты и отправляют на перерабатывающие комплексы в Пермь, Екатеринбург и Челябинск. Примерно 5% от общего объема отходов отправляется на переработку. В ближайшем будущем на сортировку будут поступать только "сухие" отходы, пока сортируется весь мусор. Сотрудники находили в мусоре даже новенький смартфон, нередко находят документы и другие ценности.

Дарья отметила, что руководство заботится о своих сотрудниках. У них есть домик для отдыха и приёма пищи. Также на работу и с работы сотрудников увозит рабочий транспорт.

 «Жителям Югорска хочу посоветовать внимательнее относится к тому, что написано на контейнерах. И разделять свои отходы. Это забота о ближнем своём, а именно, людях, работающих на сортировке. Ну и домашний раздельный сбор отходов увеличивает процент того, что можно отправить в переработку. Это легко! И в Югорске есть все для этого условия. Я в Советском мечтаю о таком», - говорит Дарья Карпухина.

 Отметим, в Югорске также же имеются места накопления опасных отходов:

- Батарейки принимают в Молодежном центре "Гелиос";

- Шины - на сортировочном пункте;

- Лампы - на контейнерной площадке на улице Газовиков.

На крупных контейнерный площадках (Газовиков, Кольцевая) принимают: бумагу, пластик, стекло и крупногаборит.

Напомним, переход на раздельный сбор мусора — одна из задач национального проекта "Экология".

 20200721_092401.jpg20200721_093701.jpg

Управление внутренней политики и общественных связей

по информации АО "Югра-Экология"


Количество показов: 1607

Возврат к списку