|
|
|
|
|
|
19.03.2020
Комиссию провел заместитель председателя Думы города Михаил Бодак.
Как доложил начальник отдела участковых уполномоченных полиции по Югорску Владимир Орлов с начала этого года в Югорске совершено 18 краж, 4 из которых в торговых точках, а также 25 мелких хищений. «Важно отметить, что по итогам 2 месяцев 2020 года не удалось добиться резкого снижения краж, совершаемых в магазинах города, тенденция роста такого рода хищений продолжается, как и в прошлом году», - сказал Владимир Орлов и озвучил наиболее проблемные магазины. Одна из причин краж –
отсутствие видеонаблюдения, что влечет дополнительные трудности по раскрытию и доказательству совершения в данных магазинах преступлений и правонарушений.
Михаил Бодак обратил внимание предпринимателей на необходимость установки видеонаблюдения. Он подчеркнул, что данные меры помогают предотвратить хищения, раскрыть преступление, снижают угрозу антитеррористической безопасности граждан.
Обсудили вопрос о предоставлении социальных услуг отдельным категориям населения: освободившимся из исправительных учреждений, семьям, находящихся в социально опасном положении.
С начала года Югорским комплексным центром социального обслуживания населения оказаны услуги 6 гражданам, освободившихся из мест лишения свободы и предоставлены 15 социальных услуг. Гражданам оказано содействие в получении единовременной помощи в связи с экстремальной жизненной ситуацией.
На базе Центра функционирует Служба профилактики семейного неблагополучия – междисциплинарная команда специалистов, оказывающая семьям с детьми профессиональную поддержку, направленную на улучшение детско-родительских отношений, помощь в период кризисов, преодоление проблем в развитии ребенка.
Всего на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на начало марта состоит 34 семьи. Основными причинами постановки семей на профилактический учет являются: алкоголизация родителей - 16 семей и нарушение внутрисемейных, детско-родительских отношений 13.
С целью выявления детей, семей, находящихся в социально опасном положении, профилактики жестокого обращения с детьми, защиты законных прав и интересов несовершеннолетних функционирует служба «Экстренная детская помощь». Рейды Службы осуществляются 1 раз в неделю – в соответствии с графиком, а также в случае необходимости, – в экстренном порядке. С начала года осуществлено 20 рейдов Службы, из них внеплановых 5. За 2020 год несовершеннолетних, находящийся в социально опасном положении не выявлено.
На заседании заслушали информацию и об оказании юридической помощи данным категориям населения.
Управление внутренней политики и общественных связей