Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Полиция Югорска изъяла 217 литров алкогольной продукции из незаконного оборота 25.05.2023

Полиция Югорска изъяла 217 литров алкогольной продукции из незаконного оборота

Состоялось заседание межведомственной комиссии по незаконному обороту промышленной продукции на территории Югорска.

По данным ОМВД России по г. Югорску в 2023 году из незаконного оборота изъято 217 литров алкогольной продукции различного наименования. Выявлено 11 административных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции.

«В Югорске 102 торговые точки реализуют продукты питания, в том числе алкогольные напитки, при этом лицензию на реализацию крепкой алкогольной продукции имеют 19 розничных магазинов, а также все сетевые магазины в количестве 33 объектов», - отметил старший оперуполномоченный ОБЭП ОМВД России по г. Югорску старший лейтенант полиции Евгений Гриневский.

Также личный состав ОМВД России по г. Югорску провёл 2 профилактических мероприятия под условным наименованием «Алкоголь», которые были направлены на выявление и пресечение нелегального оборота алкогольной продукции, представляющей  опасность для жизни и здоровья потребителей, в том числе метилового спирта. 

Отметим, что Югре планируют внести изменения в окружной закон о продаже спиртного. Поправки коснутся работы и расположения алкомаркетов в городе. Сейчас законом запрещена продажа вблизи детских или спортивных площадок, в многоквартирных домах и во дворах, но разрешена со стороны улиц и дорог.Практика показала, что именно этот пункт требует доработки. Для того, чтобы найти компромисс и принять решение, необходимо мнение югорчан. Присоединяйтесь к обсуждению по ограничению продажи алкоголя в Югре по ссылке до 22 июня.

Ещё один вопрос, который обсудили члены комиссии, касался информирования субъектов, реализующих различную продукцию и товары и, которые попадают под обязательную маркировку, тем самым помогая предпринимателям не нарушать закон.

В декабре 2017 года Правительство Российской Федерации объявило о создании Единой системы сплошной маркировки и прослеживаемости товаров.  Производитель или импортер наносит на каждую единицу товара специальный идентификационный код маркировки Data Matrix. Коды генерирует Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), который разработал единую систему маркировки «Честный ЗНАК». Покупатель приобретает товар с маркировкой - это подтверждает легальность производства и качество товара. С 2019 года в России введена обязательная маркировка товаров. Маркировка вводится постепенно: каждые несколько месяцев добавляются новые группы товаров, которые обязательно нужно маркировать. К 2024 году единая национальная система маркировки охватит все отрасли промышленности. Далее товары без кода маркировки будут считаться контрафактными.

«Учитывая меняющиеся требования и условия реализации маркированных товаров, возникает необходимость в доведении информации до участников оборота той или иной продукции. На протяжении 4 лет ДЭРиПУ осуществляет информирование хозяйствующих субъектов. По данным Минпромторга России, которые мы получаем через Департамент промышленности Югры, нами проводится индивидуальная работа с хозяйствующими субъектами по их проблемам, возникающим при работе в национальной системе цифровой маркировки», - рассказала заместитель директора департамента - начальник управления предпринимательства, инвестиций и проектной деятельности департамента экономического развития и проектного управления Оксана Лаптева.

Сейчас уже в системе маркировки работают многие предприниматели Югорска, которые реализуют продукты переработки зерна (мука, отруби, крахмал, глютен, продукты зерновые для завтрака, смеси для приготовления хлебобулочных и мучных кондитерских изделий), бутилированную воду, обувные товары и одежду, пиво и пивные напитки, молочную продукцию и другие.

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций

    


Количество показов: 706

Возврат к списку