Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Состоялось 21 заседание городской Думы 29.03.2023

Состоялось 21 заседание городской Думы

Подвели итоги налоговой кампании и работы народных избранников за 2022 год, обсудили планы по благоустройству. Десять вопросов рассмотрели депутаты в рамках 21 заседания городской Думы. В повестке также значились пункты по соблюдению правил депутатской этики и выплаты «северной надбавки» специалистам с первого дня трудовой деятельности.

О деятельности городской Думы за прошлый год отчиталась Евгения Комисаренко. На 14 проведенных заседаниях рассмотрено 142 проекта решений. Вся работа была нацелена на развитие города, поддержку отдельных категорий граждан, обеспечение социальных гарантий югорчан.

Проведено 21 заседание комиссий, на которых рассмотрено 134 вопроса. Бюджет города в 2022 году был традиционно социально-ориентированным. Депутаты 4 раза корректировали бюджет в сторону поддержки малого и среднего предпринимательства, на увеличение средств на поддержку в сфере ЖКХ, на переселение граждан из непригодного жилищного фонда, благоустройство», - доложила Евгения Комисаренко, председатель Думы г. Югорска

Также депутаты заслушали информацию о работе Югорской межрайонной прокуратуры и об итогах собираемости налогов и сборов за 2022 год. Всего в городской бюджет поступил 1 671 млн рублей, что составило 104.3% от плана. Большую часть суммы составил НДФЛ. Начальник Межрайонной инспекции Марина Зобнина отметила, что среди налогоплательщиков стало меньше индивидуальных предпринимателей, но возросло количество самозанятых. Акцентировали внимание на должниках, из-за которых городская казна недополучает значительные суммы.

«По состоянию на 1 января текущего года в целом задолженность составила 434,5 млн рублей, что на 9% больше в сравнении с аналогичным периодом. Основной прирост задолженности по специальным налоговым режимам – это упрощенная система и единый сельхоз налог. Прирост составил за счет прекращения работы налогоплательщиков, по которым были проведены контрольные мероприятия. Доначисленные суммы не оплачены, по указанным лицам направлены материалы в Следственный комитет и возбуждены уголовные дела», - Марина Зобнина, начальник Межрайонной инспекции ФНС.

О планах по благоустройству городских территорий, в том числе пустырей, рассказала главный архитектор Анна Некрасова. Пустующие участки в жилом секторе либо отдать под строительство, либо сделать на их местах общественные пространства. Часть участков уже начала преображаться, по нескольким из них разработаны проекты. Например, на улице Титова возле городской больницы предусмотрено несколько объектов. Рядом, со стороны улицы Мира уже обустроен небольшой сквер.

«Территория на ул. Титова за центральной больницей в соответствии с проектом планировки 12 микрорайона. Здесь планируется на месте снесенных домов строительство новых объектов. Частично остаются объекты, которые существуют и не подлежат сносу. А также будет строительство магазина смешанных товаров, поликлиника, травматологический пункт, гостиница при больнице и психотерапевтическая поликлиника», - Анна Некрасова, главный архитектор г. Югорска. В этом году планируется объявить конкурс на создание эскиза образа, который мог бы стать главным в композиции, украшающей въезд в Югорск.

Также депутаты проголосовали за внесение изменений в положение о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в бюджетных учреждениях. Речь идет о начислении полной «северной надбавки» отдельным категориям специалистов с первого дня работы, независимо от стажа.

«Аналогично правовым актам, принятым на уровне автономного округа, перечень должностей, профессий, специальностей, наиболее востребованных в г. Югорске будет утвержден администрацией города. В большей мере он коснется работников социальной сферы», - Ирина Грудцын, директор Департамента экономического развития и проектного управления администрации города Югорска.

По всем вопросам, включенным в повестку, депутаты приняли решения. Следующее заседание парламентарии проведут 25 апреля.

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций


Количество показов: 886

Возврат к списку