Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
У парка на Менделеева появился шанс на получение гранта из федерального бюджета 20.10.2022

У парка на Менделеева появился шанс на получение гранта из федерального бюджета

В этом году проект парка по улице Менделеева в третий раз принимал участие во Всероссийском конкуре лучших проектов создания комфортной городской среды. Дойдя до финала, югорскому проекту не хватило всего полбалла до победы.

В сентябре Правительство РФ объявило дополнительный конкурс, что дало шанс Югорску вновь побороться за 80 млн. руб. на реализацию проекта парка. Специалисты администрации, проектировщики учли все замечания и недочеты и доработали концепцию проекта. Сегодня её представил глава Югорска Алексей Харлов на межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Он рассказал, что образом проекта стал газ, как природное вещество, которое является символом территории нашего округа и города. Концепцией парка предусмотрены функциональные зоны: «Метановая» площадь со сценой, детская площадка «Газовый путь», спортивная зона с рампой для скейтбординга и площадкой для стритбола, площадка для выгула собак, беседки-барбекю и зоны отдыха, тёплый центр с помещениями для развития креативных индустрий и залом для коворкинга, лекций и мастер-классов, круглогодичный прокат спортивного инвентаря и другие.

Алексей Харлов также напомнил членам комиссии, что парк на улице Менделеева был выбран жителями города для благоустройства в ходе рейтингового голосования.

С участием жителей состоялись многочисленные обсуждения, на которых рассмотрены концепции, мероприятия и функционал территории, проведено анкетирование, исследование территории, опросы жителе города.

9 апреля этого года конкурсная заявка была представлена жителям Югорска. Мероприятие состоялось в Центре культуры «Югра –Презент». Обсудили много вопросов, в том числе и ежедневную уборку территории, использование общественных пространств в зимнее время, создание дополнительных активностей.

Сообщество культурных учреждений предложило организовать пространство для креативных индустрий, развития мастерских и выставочного комплекса. В Югорске в настоящее время активно развивается объединение ремесленников «АРТ-мастер». Открытие такого пространства позволит мастерам работать круглогодично.

«Несмотря на то, что заявка сформирована, работа над образом парка продолжается. Для Югорска он будет знаковым проектным решением. Первым местом отдыха для горожан, созданным по современным законам развития городских пространств», - подытожил глава Югорска.

Общая стоимость проекта 209,1 млн. руб. На его реализация планируется привлечь как средства гранта, окружного бюджета, так и инвестиционный средства.

Познакомиться с обновленной концепцией парка можно по ссылке - https://clck.ru/32RW8z

 Управление внутренней политики и общественных связей

DSC_0010.JPGDSC_0011.JPG


Количество показов: 944

Возврат к списку