Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Расселенные дома – объекты повышенной опасности 28.06.2022

Расселенные дома – объекты повышенной опасности

На сегодняшний день все расселённые дома попадают в программу сноса, но это не быстрый процесс, и поэтому до момента решения данного вопроса лучшее, что можно сделать, это проявить гражданскую ответственность и помочь огнеборцам в контроле за оставшимся без хозяев жильем.

Ни для кого не секрет, что заброшенные и бесхозные здания представляют большую угрозу для жителей домов, которые стоят по соседству. Большое количество мусора и ветоши, которые в них находится, в случае возгорания будут только способствовать быстрому распространению огня.

В связи с тем, что помещения в этих домах пустуют, нередко они становятся местом жительства лиц, ведущих асоциальный образ жизни. А приход холодов приводит к тому, что прямо на полу комнат разводят огонь, используют самодельные нагревательные приборы, кустарными методами осуществляют подключение к электросети. Вкупе с алкоголем эти и без того опасные факторы становятся фатальными и приводят к возгораниям.

Напоминаем, по фактам поджогов будут возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Неосторожность в обращении с открытым огнем, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями возникает не только по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности. Если взрослый, в силу своего возраста и опыта при возникновении пожара может предпринять попытки противостоять пожару, то ребенок часто не в состоянии сделать это, при этом он, как правило, находится без присмотра взрослого. Чем младше ребенок, тем более страшные последствия от его любопытства можно ожидать. Опасность кроется в том, что, устроив пожар, малыши часто боятся наказания и стараются скрыть свою шалость с огнем.

Из-за сильного ветра огонь может быстро распространиться на соседние постройки. И тогда возможен не только материальный ущерб, но и жертвы. А может пострадать и сам малолетний поджигатель.

В таких случаях принимается решение вопроса применения мер воздействия, предусмотренных законом Российской Федерации в отношении несовершеннолетних, «совершивших правонарушение или антиобщественные действия». В отношении родителей детей составляются административные протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Если игра с огнем нанесла серьезный ущерб чужому имуществу, то мамам и папам ребят придется финансово отвечать за шалость детей.

Учите своих детей правилам пожарной безопасности, напоминайте, что любопытство и опасные забавы с огнем могут привести к трагедии. Не допускайте нахождение своих детей в заброшенных и бесхозных зданиях. Контролируйте своих детей! Это не только ваше право, но и ваша обязанность!

При пожаре звонить 112.

Управление внутренней политики и общественных связей


Количество показов: 863

Возврат к списку