Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Актуальная информация о ходе частичной мобилизации и ответы на популярные вопросы

Информация для военнослужащих СВО и их семей

Актуальная информация


• По номеру 122 

• На портале Объясняем.РФ

Горячая линия Минобороны России для родственников людей, призванных в ходе частичной мобилизации: 

• 8 (800) 100-77-07 
• 8 (495) 498-43-54 
• 8 (495) 498-34-46 

Круглосуточная горячая линия Следственного комитета:

• 8 (800) 100-12-60 (цифра 5 в голосовом меню) 

Заявки на оказание помощи семьям военнослужащих принимают волонтёры #МЫВМЕСТЕ: 

• по телефону 8 (800) 200-34-11; 
• на сайте мывместе.рф (круглосуточно). 

Для получения консультаций по всем интересующим вопросам можно связаться:

  • со специалистами рабочей группы по обеспечению социального сопровождения семей мобилизованных граждан по телефону 5-00-74 (управление социальной политики администрации города) 

  •   Югорский комплексный центр социального обслуживания населения  2-38-92, 7-04-14, 7-48-99, 7- 49-70 


Юридические консультации в «Телеграме» через чат-бот @mobilizationrfbot

Горячая линия для семей мобилизованных в Югорске - 5-00-06 (с 09.00 до 17.00)

По вопросам заключения контракта:

  • отдел по первичному воинскому учету администрации Югорска - 8 (34675)7-60-31, 7-55-17, 8(922)761-15-17
  • отдел военного комиссариата по Советскому району - 8 (34675) 3-11-76
  • горячая линия - 8-800-301-68-88, 117

ФОНД "ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА"

       
В Югорске открыт открыт филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества".

Ветераны СВО и их семьи часто нуждаются в помощи по самым разным вопросам: от физической и психологической реабилитации до содействия в устройстве на работу или учебу. Все эти функции берет на себя фонд "Защитники Отечества".

Фонд будет оказывать содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, а также переобучение и трудоустройство ветеранов.

За помощью в фонд "Защитники Отечества" могут обратиться:
  • ветераны боевых действий, участвовавшие в специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, уволенные с военной службы
  • участники боевых действий в составе Вооруженных сил ДНР, народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года
  • члены семей участников спецоперации, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе боевых действий или вследствие увечья или заболевания, полученных в ходе спецоперации (боевых действий)
При обращении потребуется удостоверение ветерана боевых действий или любые другие документы, подтверждающие участие в специальной военной операции.Помощь в государственном фонде предоставляется бесплатно.

Семьи мобилизованных могут обратиться в кабинет помощи по адресу ул.Калинина, д. 25, также с координатором можно связаться по телефону 8(902)825-88-09.

Стандарт комплексной системы адресного и персонального сопровождения ветерана боевых действий, участника СВО, членов их семей и членов семей погибших участников СВО

 НОВОСТИ

 
Дата публикации: 09.03.2023

Присвоение статуса «Ветеран боевых действий»

Описание меры

Военнослужащие, принимавшие участие в специальной военной операции (в том числе призванные по мобилизации), смогут получить статус ветерана боевых действий и соответствующие социальные гарантии. В них входят дополнительные льготы:

1) льготы по пенсионному обеспечению

2) 50% компенсация расходов на оплату жилых помещений:

  • платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади)

  • взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% указанного взноса

3) первоочередная установка квартирного телефона

4) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков

5) после выхода на пенсию сохранение права на получение медпомощи в медицинских организациях, к которым указанные граждане были прикреплены во время работы

6) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями

7) использование ежегодного отпуска в удобное время, а также предоставление отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году

8) преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, культуры и спорта, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта

9) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя

Если на момент мобилизации гражданин уже имеет статус ветерана боевых действий, то он продолжит получать такие льготы во время службы.


Срок получения

Оформить удостоверение ветерана боевых действий можно как с момента начала участия в специальной военной операции, так и в любое время в последующем.



Доп. информация 



Возврат к списку

ПАМЯТКИ. МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

Рабочая группа по обеспечению социального сопровождения семей мобилизованных граждан

                 

В Югорске создана рабочая группа по обеспечению социального сопровождения семей мобилизованных граждан. Организовано межведомственное взаимодействие, назначены ответственные за исполнение плановых мероприятий, за определение и назначение мер социальной поддержки, содействие в решении бытовых вопросов, оказание юридической и других видов помощи. Работа организована так, что семьи получат необходимую поддержку оперативно и бесплатно.

Напоминаем, на федеральном и региональном уровне установлен перечень мер поддержки, которыми могут воспользоваться родные и близкие военнослужащих:

  • первоочередной приём в муниципальную школу или детский сад;
  • содействие в переводе в другой муниципальный детский сад или школу, приближенные к месту жительства;
  • компенсацию фактически понесённых затрат родительской платы за присмотр и уход за каждым ребёнком в муниципальных детских садах;
  • предоставление бесплатного двухразового горячего питания (завтрак, обед) школьникам с 1 по 11 классы в муниципальных школах;
  • оказание психологической помощи;
  • содействие в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки, на получение которых имеет право семья;
  • бесплатное получение социальных услуг в учреждениях социального обслуживания;
  • предоставление кредитных каникул;
  • консультирование по юридическим вопросам.

Кроме того, мобилизованным военнослужащим полагается единовременная денежная выплата в размере 250 тыс.руб. при заключении контракта и 250 тыс. рублей по окончанию военной службы.

Также предусмотрены гарантии сохранения рабочих мест — прекращение трудовых договоров и служебных контрактов с гражданами, призванными на военную службу по мобилизации, не допускается.  

Для получения консультаций по всем интересующим вопросам можно связаться со специалистами рабочей группы по обеспечению социального сопровождения семей мобилизованных граждан по телефону 5-00-74 (управление социальной политики администрации города) или  2-38-92, 7-04-14, 7-48-99, 7- 49-70 (Югорский комплексный центр социального обслуживания населения). 

СВОИХ НЕ БРОСАЕМ

В Югорске координацией работы волонтерского корпуса и сбором гуманитарной помощи занимается Ресурсный центр добровольчества "События". Если членам семей мобилизованных граждан требуется помощь в решении бытовых вопросов — необходимо обращаться в Центр по адресу: ул. 40 лет Победы, 11А (Молодежный центр "Гелиос", 1 этаж) или звонить по телефону: 7-18-08.


НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ


СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ